15:25 / 11.12.2012 Политика

Совет ЕС ждет скорейшего заключения Соглашения об упрощении оформления виз

Об это говорится в выводах Совета ЕС по Украине

Европейский Союз вскоре может упростить визовый режим с Украиной, подтвердили министры иностранных дел Совета ЕС. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по Украине, принятых на заседании в Брюсселе.

 

Согласно документу, Совет ЕС подтверждает приверженность общей цели достижения безвизового режима, однако должны быть выполнены все условия, изложенные в Плане действий по либерализации визового режима. Кроме того, отмечают министры, ЕС надеется на скорейшее заключение измененного соглашения об упрощении визового режима.

Напомним, депутаты Европарламента призывают ускорить введение безвизового режима с Украиной. Водном из проектов резолюции Европарламента по Украине, рассмотрение которого запланировано на 13 декабря 2012 года, говорится о необходимости сделать более решительные шаги в направлении либерализации визового режима. Европарламент призывает Совет, Комиссию и Европейскую службу по вопросам внешней деятельности принять меры для достижения скорейшего заключения между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации и подготовить все документы, касающиеся процесса ратификации.

Как уже сообщал «Багнет», вступивший в силу закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» позволит вскоре начать процесс выдачи украинцам е-документов, что является одним из ключевых требований Плана действий по либерализации визового режима.

«Технически и технологически Украина была готова выдавать биометрический паспорт или принять законопроект о его выдаче в 2007 году. Завтра на пороге –  уже 2013 год. А через два года наступит и 2015-й, когда Украина будет обязана выдавать своим гражданам, которые выезжают в те страны, где существуют такие же требования, биометрический паспорт. Этим законом мы приблизимся к безвизовому режиму между Украиной и ЕС», - отметил ранее автор закона Василий Грицак.