11:07 / 14.01.2013 Мир

В Непале продолжается биометрическая идентификация избирателей

Число граждан, которые прошли цифровое фотографирование и сканирование отпечатков пальцев, составляет почти 11 млн.

Избирательная комиссия Непала приступила к формированию единой базы данных о биометрических идентификаторах граждан, обладающих правом голоса. В состав этих идентификаторов входят цифровые фотографии и отпечатки пальцев, сообщает российский биометрический портал BIOMETRICS.RU.

Напомним, что сбор сведений о биометрических идентификаторах избирателей продолжался в Непале на протяжении двух лет, и в январе прошлого года Избирком объявил об окончании его основной фазы. Однако это не означало, что граждане, не успевшие зарегистрировать свои идентификаторы, остались «за бортом»: за 2012 год цифровое фотографирование и сканирование отпечатков пальцев прошли еще 400 тысяч человек. Так, если в январе 2012 года Избирком сообщал о 10,5 млн. граждан, зарегистрировавших биометрические идентификаторы, то к началу нынешнего года этот показатель увеличился уже до 10,9 млн.

Судя по комментариям представителей самого Избиркома, регистрация граждан, обладающих правом голоса, будет продолжаться и дальше, однако главный акцент будет сделан на охвате непальцев, постоянно проживающих за рубежом. В целом же сейчас для Избирательной комиссии на первый план вышли задачи, связанные с организационным и логистическим обеспечением выборов в Конституционную ассамблею. Они должны состояться во второй половине апреля — первой половине мая нынешнего года. Точная дата выборов будет объявлена позднее.

Стоит отметить, что в 2008 году в выборах Конституционной ассамблеи Непала число избирателей составляло 17,6 млн. человек, что значительно выше прогнозируемого числа граждан. В то время в стране  не существовало каких-либо методик, которые позволяли бы достоверно определить численность граждан, проголосовавших на выборах не один, а несколько раз. Наблюдатели предполагают, что с учетом высокой активности политической жизни Непала после упразднения монархии можно предполагать, что этот показатель может быть достаточно большим, если не предпринять дополнительные меры осторожности.

Представители избирательной комиссии подчеркивают, что использовали подомовой обход, а не просто ожидали, когда граждане, обладающие правом голоса, сами придут в регистрационные центры. По окончанию сбора информации, в районе Банке Избирком приступит к проверке обновленных списков избирателей, чтобы избавиться от ошибочных результатов.

Стоит отметить, что биометрические технологии широко используются в более чем 100 странах мира и открывают достаточно широкие возможности, в частности, владельцам е-документов. Например, во Франции, ОАЭ, Великобритании уже давно пользуются биометрическими паспортами. Кроме этого, в Непале, Пакистане, Израиле, Гане, России вскоре завершатся пилотные проекты по внедрению е-документов. Вскоре и Украина пополнит ряды данных держав.

Напомним, вступивший в силу в конце 2012 года Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» предусматривает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдачу ряда удостоверений личности с электронным чипом. По мнению экспертов и политиков, реформа открывает перед страной и гражданами ряд преимуществ, одно из которых – защита персональных данных и эффективная борьба с преступностью и мошенничеством.

На сегодняшний день подобные реестры успешно функционируют (и при этом позволяют эффективно экономить бюджетные средства) во многих странах мира: Швеции, Бельгии, Голландии, Дании, Великобритании, Испании, Люксембурге, Португалии, Франции, Германии, Греции, Италии, Финляндии, Швейцарии, Литве, Латвии, Эстонии, Кении и других государствах.

Кроме того, единый демреестр станет основой для функционирования биометрических документов. Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др.

Как уже сообщал «Багнет», специалисты EDAPS.com разработали прототип украинского загранпаспорта, который получил одобрение европейского сообщества. Образец документа прошел необходимую сертификацию в международных лабораториях, его высокое качество признали Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины и ICAO (Международная организация гражданской авиации, рекомендациям которой следуют 188 стран – членов ICAO, среди которых и Украина). Кроме того, образец е-паспорта для путешествий, созданный украинскими учеными и инженерами, успешно прошел испытания в авторитетных европейских лабораториях SecuNet и Fime. Кроме того, о надежности украинских технологий производства, персонализации и защиты электронных свидетельствует тот факт, что страна производит е-паспорта и ID-карты для сотрудников INTERPOL, официально признанные уже более чем в трех десятках государств.