10:30 / 12.01.2012 Наука и техника

Непал завершает биометрическую идентификацию избирателей

Избирком страны планирует получить более 10,5 млн. анкет с данными

В Непале завершается компания по регистрации биометрических идентификаторов граждан этой страны, обладающих правом голоса. Об этом заявила непальская избирательная комиссия, передает BIOMETRICS.RU.

Сбор данных об избирателях начались в последнем из не охваченных данного мероприятия районов Непала - Банке, расположенном в регионе Бхери на западе страны.

Начало сбора информации о жителях данного региона, в частности, регистрация биометрических идентификаторов, началось Избиркомом 5 января 2012 г. Проект планируют завершить к концу текущего года. Цель данной кампании непальского Избиркома – собрать данные о биометрических идентификаторах более 10,5 млн человек.

Стоит отметить, что в 2008 году в выборах Конституционной ассамблеи Непала число избирателей составляло 17,6 млн. человек, что значительно выше прогнозируемого числа граждан. В то время в стране  не существовало каких-либо методик, которые позволяли бы достоверно определить численность граждан, проголосовавших на выборах не один, а несколько раз. Наблюдатели предполагают, что с учетом высокой активности политической жизни Непала после упразднения монархии можно предполагать, что этот показатель может быть достаточно большим, если не предпринять дополнительные меры осторожности.

Представители избирательной комиссии подчеркивают, что использовали подомовой обход, а не просто ожидали, когда граждане, обладающие правом голоса, сами придут в регистрационные центры. По окончанию сбора информации, в районе Банке Избирком приступит к проверке обновленных списков избирателей, чтобы избавиться от ошибочных результатов.

В Украине также есть возможности внедрения биометрии. Отечественный консорциум «ЕДАПС» является лидером производства высоких IT-технологий. По результатам визита предприятий консорциума, Франсиско Баталлер, координатор международных вопросов по миграции Генерального Директората внешних отношений Еврокомссии, отметил: «Я не технический эксперт, но я поражен уровнем технологий и безопасности в консорциуме «ЕДАПС»… Наверное, здесь безопасность лучше, чем в Центробанке Испании. Мы покидаем ваше предприятие полные впечатлений. От имени Еврокомиссии хочу поблагодарить Вас и пожелать самого наилучшего».

Напомним: сегодня в Украине применяют биометрический контроль доступа в банковской сфере – одним из первых такую систему внедрил Коммерческий Индустриальный Банк. Техническое решение для банка, как и для международной криминальной полиции INTERPOL, разработал украинский консорциум «ЕДАПС».