10:05 / 07.11.2012 Мир

В России за год возбуждено более 4 тыс. уголовных дел в отношении нелегалов

Были арестованы члены более 40 международных преступных группировок

В России за текущий год благодаря сотрудничеству с правоохранительными органами стран СНГ было возбуждено более четырех тысяч уголовных дел в отношении нелегалов-преступников. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

По его словам, совместно с коллегами из ближнего зарубежья российские власти в 2012 году провели несколько операций под кодовым названием «Нелегал». Именно эти операции позволили привлечь незаконных мигрантов к уголовной ответственности, а также пресечь деятельность примерно сорока международных преступных сообществ с участием граждан России, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Таджикистана и других государств.

Колокольцев также рассказал, что за последние пять лет российские правоохранители выявили более 17 тыс. преступлений, связанных с торговлей людьми, включая использование рабского труда, похищение, вовлечение в проституцию и прочее.

Министр назвал примеры успешного сотрудничества в этой сфере по линии Интерпола. В частности, по его словам, в результате международного сотрудничества удалось пресечь деятельность транснациональных преступных группировок, поставлявших «живой товар» в Грецию, Испанию, Турцию и на Мальту. «Я в целом удовлетворен результатами работы правоохранительных органов в этой области, хотя считаю, что потенциал международного полицейского сотрудничества еще не исчерпан», - отметил Колокольцев.

Стоит отметить, что Россия не единственная страна, которая столкнулась с проблемами, связанными с большим количеством нелегальных мигрантов. В Украине данный вопрос также стоит очень остро. Уровень этнической преступности в нашей стране буквально зашкаливает: вспомните хотя бы прошлогоднюю трагедию, когда члены банды чеченского террориста Дикаева расстреляли украинских правоохранителей.

Как заявил в ходе круглого стола в ИА «Наш продукт»  эксперт рабочей группы, которая провела исследование миграционной ситуации по всей стране, Олег Руденко, в Украине на данный момент пребывает от 5 до 7 млн мигрантов, и их количество, в силу ряда факторов, будет только возрастать.

«Многие из них стремятся в нашу страну в силу ряда причин: из-за экономического неблагополучия, войны или голода на родине. Попадают они в Украину зачастую легально, а иногда пользуются услугами местных проводников, чтобы перейти границу», - рассказал эксперт.

Чтобы навести порядок в этом вопросе для этого Украине необходимо внедрение карточки мигранта и единого демографического реестра.  Об этом заявил  эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин. «Я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта, - сказал он. – В Европе уже давно к этому идет, и, я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет».

Со словами эксперта согласен и юрист Иван Боднарук. По его мнению, с принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документы, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», автором которого является нардеп Василий Грицак, проблема нелегальной миграции была бы решена.

Внедрение данной законодательной инициативы в жизнь позволит не только навсегда забыть о поддельных удостоверениях личности, но и вести учет мигрантов, а также контролировать и легализовать финансовые потоки. Ведь на данный момент, бюджет Украины недополучает огромные суммы деньг из-за неучтенного труда нелегалов - около $2 млрд. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.