11:05 / 05.09.2012 Мир

Процесс пошел: одна из стран ЕС упростила визовый режим с Украиной

С 10 сентября на Кипр можно ездить с электронной визой

С 10 сентября украинцы смогут посещать Кипр по электронным визам. Решение о внедрении новой, упрощенной системы виз для украинских граждан, было принято кипрской стороной. Об этом заявил на недавнем брифинге министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Сегодня мы приветствуем решение Республики Кипр о внедрении с 10 сентября кипрской стороной электронных виз для граждан Украины, что позволит существенно упростить визовые процедуры для наших соотечественников», - отметил Грищенко.

Он также подчеркнул, что для Украины это особенно важно, поскольку Кипр - первая страна-член Евросоюза, предоставившая украинцам возможность путешествовать с электронными визами.

Напомним, на сегодняшний день аналогичный режим у Украины действует с Мексикой и Австралией. Следует отметить, что вопрос введения безвизового режима со странами-членами Евросоюза крайне важен как непосредственно для самих граждан, так для и для евроинтеграции нашей страны в целом. Однако, к сожалению, для отмены виз со странами шенгенской зоны Украина до сих пор не выполнила один из основных пунктов Плана действий – внедрение биометрических документов, что тормозит вожделенный всеми процесс.

Примечательно, что на самом деле наша страна на сегодня уже полностью готова к внедрению биометрических документов. В частности, на предприятиях украинского консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. Разработан прототип биометрического загранпаспорта, который одобрен экспертами ICAO (Международной организации гражданской авиации) и прошел тестирование в авторитетных европейских лабораториях. 

Причем от державы в этом случае не требуется никаких финансовых затрат: руководство консорциума «ЕДАПС» неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, оперативно внедрив биометрические документы высшего качества, полностью отвечающие всем европейским стандартам.  В то же время, процесс перевода граждан на биометрические паспорта крайне затянут на законодательном уровне, и желаемое безвизовое «облегчение» мы, скорее всего, получим только после принятие всех соответствующих законов.