09:30 / 30.09.2011 Украина

Образец украинского е-паспорта в мире посчитали образцовым (ДОКУМЕНТ)

Биометрический загранпаспорт «ЕДАПС» прошел все возможные испытания в международных лабораториях

Прототип е-паспорта для путешествий, который будет внедрен в Украине в ближайшее время, признан в Европе и мире образцовым. Об этом свидетельствуют результаты экспертиз, проведенные специалистами ICAO (Международная организация гражданской авиации – именно она создает рекомендации и требования к биометрическим паспортам) и ряда европейских лабораторий.

Еще в 2009-м е-паспорт (его разработали специалисты консорциума «ЕДАПС») успешно прошел экспертизу ICAO. Об этом говорится в официальном заключении экспертов лаборатории: «Мы рассмотрели отчеты о соответствии, технические оценки и результаты тестирования, представленные сертифицированными испытательными лабораториями Secunet Security Network (Германия) и FIME Europe (Франция), которые продемонстрировали положительные результаты оценки, проведенной для образца украинского электронного паспорта. ICAO приятно сообщить, что выводы лабораторий подтверждают соответствие украинского электронного паспорта сертификациям ICAO и поощряет Правительство Украины продолжить выполнение своих обязательств по выдаче новейших защищенных проездных документов гражданам Украины».

В ходе проверки украинского е-паспорта на прочность и надежность были проведены сотни физических и логических тестов. В ходе первого этапа тестирования еще в 2006 году подвергались проверке физико-механические характеристики паспорта по так называемому Плану минимального тестирования ICAO. В частности, тестировались: качество переплета страниц, усталость при кручении, цветопрочность, циклическое температурное воздействие, усталость при изгибе, тест на расслоение, последствия ударной нагрузки, температура хранения, операционная температура, ношение в заднем кармане, стойкость к химическим веществам, испытание шариковой ручкой, определение стойкости страницы данных к истиранию, последствия воздействия рентгеновского излучения и так далее. Эксперты немецкой лаборатории Secunet Security Network одобрили разработку украинских специалистов (см. фото документов).

Кроме того, прототип нашего е-паспорта был представлен и одобрен многими международными организациями - ООН, ОБСЕ, Еврокомиссии, INTERPOL.