09:00 / 27.03.2012 Расследования

Лавринович игнорирует распоряжения премьер-министра Азарова и инициативы регионалов

Чиновник идет против руководства страны, оставляя без внимания правительственную Программу импортозамещения

Глава Кабинета министров Украины Николай Азаров неоднократно говорил о том, что для успешного развития экономики стране необходимо внедрить принцип импортозамещения. То есть – заменить дорогостоящие иностранные технологии, оборудование и комплектующие более дешевыми и качественными национальными разработками. Премьер выразил уверенность, что полностью отказаться от импорта Украина не сможет, однако сократить его объемы вполне возможно.

Значение Программы импортозамещения колоссально – ведь, по словам премьера, формирование бюджета на 2012-й будет основываться именно на этом принципе. «Вся внутренняя и внешняя политика правительства должна быть направлена именно на это», - подчеркнул Азаров, напомнив о необходимости экономить каждую бюджетную копейку.

Особенно критичны для экономики и бюджета ситуации, когда дорогостоящее заграничное оборудование закупается за деньги налогоплательщиков. В то время как  отечественные производители готовы предложить не менее качественные и более дешевые аналоги. Такое положение дел приводит к банкротству крупных наукоемких предприятий, обладающих огромным потенциалом и дающих множество высококвалифицированных рабочих мест.

Печальная участь постигла, например, киевский завод «Буревестник», производящий медицинское оборудование. Государство продолжает закупать дорогую технику за границей, игнорируя успехи отечественных разработчиков. Одно из основных направлений работы «Буревестника» - изготовление аппаратов искусственной вентиляции легких. Украинские аппараты служат впятеро дольше заграничных, а стоят в разы дешевле. Несмотря на это, предприятие находится на грани выживания – нет заказов…

Многие украинские предприятия стали заложниками подобной ситуации. Примеров можно привести массу. Так, продукция украинской компании «Бетонмаш» (техника для строительных работ) в базовой комплектации в среднем на 10-15% дешевле турецких аналогов и вполовину дешевле – немецких. Отечественная линия для производства вареных колбас, в зависимости от комплектации, может стоить от $8 тыс., импортные аналоги – до $80 тыс.

Не секрет, что в сфере импортных госзакупок процветает практика откатов, коррупционных схем и «муток». Часто, несмотря на наличие в стране собственных успешных разработок, чиновники тащат в страну иностранцев, с которыми имеют договорные отношения и собственный шкурный интерес. Именно по такому абсурдному сценарию, судя по всему, развивается подготовка к внедрению в Украине биометрических паспортов.

Несмотря на наличие всех необходимых ДЕЙСТВУЮЩИХ технологий производства, защиты и персонализации е-документов (созданных исключительно силами украинских инженеров и ученых НАН), министр юстиции Лавринович делает все возможное для того, чтобы закупить оборудование у иностранной компании, для чего собрался «изъять» из бюджета не менее 2 млрд гривен. При этом консорциум «ЕДАПС» множество раз заявлял о своей готовности БЕСПЛАТНО предать свои разработки в распоряжение государства и о том, что прототип биометрического загранпаспорта уже давно готов и прошел необходимую сертификацию и лабораторные испытания в авторитетных организациях (см. документ ниже).

Маразм ситуации в том, что Министерство юстиции, которое возглавляет ушлый Лавринович, вообще не имеет отношения к сфере документирования граждан – это компетенция Министерства внутренних дел! Двуличность Лавриновича просто поразительна: на пресс-конференциях он рассказывает о том, что, мол, его министерство никогда не имело и не имеет отношения к сфере документирования, а на деле, судя по всему, плетет коррупционную паутину по сливу паспортной системы и персональных данных граждан иностранцам. Очевидно, что делает он это исключительно из меркантильных соображений – за крупный «откат».

Даже в законопроекте, который он, скорее всего, «состряпал» под зарубежную компанию , написано о «расходах из бюджета» на закупку технологий, которые украинские компании готовы передать государству бесплатно… Напомним: в ходе журналистского расследования опубликованы документы, который могут свидетельствовать о сговоре чиновника с немецкой фирмой «Мюльбауэр»

Само предприятие «Мюльбауэр» имеет весьма мутную репутацию – с этой фирмой уже отказались сотрудничать правительства ряда государств – из-за коррупционных скандалов. Кроме того, «Мюльбауэр» является лишь элементарным посредником, «барыгой» – все «уникальные» технологии немцы закупают у других фирм…

В то время как ПОЛНЫЙ ЦИКЛ производства электронных документов в «ЕДАПС» создан на основе национальных разработок. Высокотехнологичный поликарбонат производит украинское предприятие «ЗНАК», саму паспортную книжку – ГП «Полиграфкомбинат «Украина». А уникальное персонализационное оборудование для электронных документов разработали украинские ученые и инженеры предприятия «ЕДАПС-Лазер».  Подобное оборудование во всем мире считается одним самых высокотехнологичных по сложности разработки, а компаний его поставляющих – единицы.

Во время представления персонализационных систем «ЕДАПС» в октябре 2010 года эксперты мировой индустрии защищенной печати были удивлены тем, что специалистам консорциума удалось разработать такое сложное оборудование за короткий срок. К слову, уникальное оборудование, разработанное «ЕДАПС», в разы дешевле зарубежных аналогов.

В «ЕДАПС», производят биометрические паспорта для сотрудников INTERPOL – сомнений по поводу качества или уровня украинских технологий в этой отрасли, а также сомнений в прозрачности работы консорциума просто нет.

Все чиновники или нанятые ими журналисты, которые пытались очернить предприятия консорциума, проиграли ВСЕ суды о защите чести и достоинства. 1 марта Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск «ЕДАПС» к Михаилу Бродскому и одному из известных интернет-изданий о признании информации, распространенной чиновником, недостоверной и такой, которая вредит деловой репутации консорциума. Это один из 17 (!) случаев признания судом паталогической лживости Бродского. Кроме того, суды неоднократно признавали лживость публикаций «Зеркала недели», которое исправно выполняет заказы коррупционеров по «очернению» консорциума.

На сегодняшний день не подтвердилось ни одно обвинение «ЕДАПС» в коррупции!  Ну а злопыхатели «скромно» умалчивают о том, что консорциум является одним из крупнейших налогоплательщиков страны. По состоянию на 24 января 2012 г. предприятия консорциума заплатили в бюджеты разных уровней более 1,5 млрд гривен налогов и сборов. Украинский загранпаспорт, который производит «ЕДАПС», признан ООН и ОБСЕ одним из лучших в мире, водительские права признаны в Евросоюзе, е-паспорт INTERPOL – назван наиболее защищенным идентификационным документом в мире!

Не это ли – реальные результаты, которые премьер ожидает увидеть в результате реализации Программы импортозамещения?! Солидные поступления в бюджет, создание достойных рабочих мест – их в «ЕДАПС» более 3 тысяч, признание украинских технологий во всем мире…

Получается, что Украина уже давно готова к производству биометрических документов, и НЕТ НИКАКОЙ ПОТРЕБНОСТИ закупать у немцев оборудование за бешеные деньги… Но это для коррупционеров не аргумент, они с ослиным упорством продолжают настаивать на закупке заграничных разработок.

Кроме того, отечественные предприятия, принимающие участие в производстве нынешних загранпаспортов с поликарбонатной страницей (среди них – «ЕДАПС», ГП «Полиграфкомбинат «Украина») работают с государством по факту поставки. То есть, получают плату за уже готовый, отгруженный товар. Согласно нормам законодательства, украинские компании по госконтрактам никакой ПРЕДОПЛАТЫ НЕ ПОЛУЧАЮТ – это запрещено постановлениями Кабмина! Граждане же, оформляющие загранпаспорта, вносят государству предоплату в размере 100% стоимости услуги. Но оплату готового товара предприятиям государство осуществляет через некоторое время – иногда спустя месяц, а то и больше.

Разумеется, ни одна зарубежная компания на таких условиях работать не будет! Зато в случае с «Мюльбауэр» Лавринович и Ворона якобы планировали сделать исключение, наплевав на постановление Кабмина. «Мюльбауэр» был намерен осуществить поставки оборудования только в течение 1 года и только по предоплате в 40%. То есть, за некий технический проект, его планирование, составление концепции и т.п. немцы захотели получить до 145 млн. грн.!!!

После того, как потенциальная афера Лавриновича и немецкой фирмы была разоблачена украинскими и немецкими журналистами, появилась информация о «Плане Б». О совместной коррупционной афере министра юстиции Украины и немецкой компании «Мюльбауэр» писал авторитетный европейский журнал Der Spiegel, газета Bild и другие незаангажированные издания Евросоюза. «Верховный блюститель закона (Лавринович – Ред.) в стране, якобы, протащил через правительство заказы для фирмы «Мюльбауэр», при том, что некая украинская фирма уже имеет наилучшее оборудование для обеспечения 46 миллионов украинцев биометрическими паспортами. Как пишут депутаты в копии письма президенту, из бюджета была перечислена ничем не оправданная сумма в 1,5 млрд. гривен (эквивалент 137 млн. евро) на проект «Электронный паспорт». Как далее значится в письме, «наверное, для того. чтобы поделить эти деньги с «Мюльбауэром», - писал Der Spiegel в ноябре 2011 г.

Теперь же Лавринович и Ко, похоже, попытаются «переиграть» ситуацию с участием израильской компании «Суперком ЛТД». Фирма уже успела «отличиться» в Украине несколько лет назад – участием в коррупционном скандале и выпуском некачественных загранпаспортов.

Бред ситуации очевиден. Несмотря на постоянные заявления власти о всесторонней поддержке отечественных предприятий, Программе импортозамещения продолжают чинить препятствия. Министр юстиции Лавринович игнорирует указания премьера Азарова, делая все возможное для того, чтобы лишить украинские предприятия будущего, бюджет – налоговых поступлений и миллиардных сумм. В то же время чиновник, похоже, намерен спустить 2 бюджетных миллиарда на то, что уже есть в Украине и над чем работали тысячи ученых и инженеров...