15:30 / 28.10.2011 Мир

Великобритания перекроет въезд медсестрам и писателям

Британцы уверены, что их рабочие места «забирают» трудовые мигранты

Правительство Великобритании намерено серьезно взяться за мигрантов. Подталкивает к этому растущее недовольство британцев существующей миграционной системой, результатом несовершенства которой они называют высокий уровень безработицы в стране.

Действительно, с одной стороны, если верить прогнозу Офиса национальной статистики страны, к 2043 году Британия станет самой многонаселенной в Европе, обогнав по этому показателю Германию и Францию. К этому времени в стране будут проживать почти 75 млн человек (сейчас — 62,3 млн). Это, безусловно, очень хороший показатель, учитывая «вымирание» Европы, однако есть одно «но». За счет естественного прироста населения число жителей страны к 2035 году пополнится лишь на 3,5 млн человек, а оставшийся прирост в 7,4 млн составят мигранты.

С другой стороны, на сегодняшний день уровень безработицы в Великобритании побил рекорд 17-летней давности, достигнув 8,1% от трудоспособного населения. А среди молодежи этот показатель и вовсе превышает 21%.

Британцы уверены, что их рабочие места «забирают» трудовые мигранты, что вызывает серьезное напряжение в обществе.

Пытаясь решить проблему мигрантов, правительство Великобритании идет на крайние меры. В частности, министерство по делам иммиграции разработало новые правила для трудовых мигрантов, которые ограничивают въезд искателей лучшей жизни из-за рубежа. Понимая, что весь поток мигрантов не остановить, чиновники решили ограничить его, запрещая въезд мигрантов по определенным специальностям.

Например, отныне будет перекрыт въезд трудовым мигрантам, имеющим профессии медсестер, физиотерапевтов, писателей, актеров и представителей ряда других профессий. В частности, представителям этих профессий не будут выдаваться визы категории Tier 2, предусмотренные для квалифицированных рабочих, имеющих приглашения от работодателей. В итоге, по подсчетам правительства, поток приезжающих будет снижен в десятки раз.

Как сообщает издание Financial Times, на данный момент предложения по реализации плана премьера Великобритании Дэвида Кэмерона о снижении к 2015 году уровня ежегодной иммиграции с нынешних 200 тыс. до «десятков тысяч» рассматривает специальная комиссия экспертов по делам миграции. В качестве иных предлагаемых мер по решению проблемы мигрантов - повышение минимально необходимого уровня квалификации трудовых мигрантов из стран, не входящих в ЕС. Ведь на сегодня около 90% приезжающих мигрантов имеют низкую квалификацию.

Заметим, что для Украины проблема мигрантов актуальна, так сказать, дважды – ведь кроме того, что в нашу страну приезжает все больше искателей лучшей жизни, она является и транзитной территорией для миграционных потоков в ЕС. Потому все более острым становится вопрос учета лиц, пересекающих границу, и их контроль на территории Украины. Стоит также учесть, что 88% нелегальных мигрантов в Украине – выходцы из СНГ, из которых многие пытаются остаться в Украине, используя фальшивые документы.

По мнению экспертов, с помощью биометрической идентификации мигрантов можно вести четкий учет их количества, идентифицировать личность каждого из них и сделать их видимыми для контролирующих государственных органов. В то же время Украина в техническом плане полностью готова к серийному выпуску биометрических документов, в том числе миграционных карт и удостоверений беженца. Также подготовлено соответствующее законодательство.

Однако, стараниями министра юстиции Александра Лавриновича, материально заинтересованного в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании, усилия украинских властей по наведению порядка в миграционной обстановке в стране сведены на нет. Руководствуясь исключительно коррупционными планами по «дерибану» 1,5 млрд бюджетных гривен, данный чиновник все свои усилия направил на дискредитацию принятого Верховной Радой закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривал внедрение биометрических документов для мигрантов и беженцев.