Израилю придется потесниться
По инициативе России Совет Безопасности ООН единогласно высказался за создание независимого и демократического палестинского государства
Совет Безопасности ООН вечером, 11 мая единогласно принял заявление, в котором призывает стороны в Ближневосточном конфликте приложить усилия к скорейшему созданию независимого палестинского государства.
Все участвующие в конфликте стороны и международное сообщество должны стремиться к решению, которое обеспечило бы мирное сосуществование двух демократических государств - Израиля и Палестины, подчеркивается в документе.
Одновременно Совет Безопасности выражает поддержку посредническим усилиям так называемого «ближневосточного квартета», в который входят ООН, ЕС, США и Россия.
Позитивная оценка дается также мирному плану для Ближнего Востока, предложенному в 2002 году арабскими государствами.
Этот план предусматривает нормализацию отношений между арабскими странами и Израилем в случае освобождения последним палестинских территорий, оккупированных в 1967 году.
Кроме того, заявление ООН поддерживает инициативу России о проведении в этом году в Москве международной конференции по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.
Заявление Совета Безопасности было принято по инициативе России, которая в этом месяце председательствует в СБ ООН.





Мир «У Фінляндії зробили гучну заяву про ЗСУ»
Мир «Угорщина вислала російського дипломата-розвідника після поразки Орбана на виборах»
Происшествия «Активісти назвали свинокомплекс біля Світязя «екологічною міною»»
Мир «У МЗС Кенії заявили, що на війні в Україні загинули вже 19 кенійців»
Харьков «Відкрито провадження щодо матері, соцпрацівників і поліції після смерті дитини»
Спорт «Бійка на тренуванні коштувала футболістам "Реала" 500 тис. євро кожному»