Берлускони назвал своего преемника
Лидер правящей партии страны «Народ свободы» заявил, что пост президента также не для него
Премьер-министр Италии, лидер правящей партии страны «Народ свободы» (НС) Сильвио Берлускони заявил, что на следующих парламентских выборах, которые пройдут 2013 года, он не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьера.
В интервью римской газете La Repubblica, опубликованном в пятницу, 8 июля, Берлускони, отвечая на вопрос будет ли он выдвигаться на следующих выборах, сказал: «Абсолютно точно нет. Кандидатом в премьеры от правоцентристов будет Альфано. Если бы я мог, я бы уже оставил (свою должность)». При этом он добавил, что будет участвовать в избирательной кампании и «поможет Альфано», сообщают РИА Новости.
«В 77 лет (столько будет Берлускони в 2013 году) я не могу больше быть председателем совета министров», - отметил премьер.
Главе правительства также был задан вопрос и о том, не хочет ли он, отказавшись от возможности быть выбранным премьер-министром, попытаться стать президентом республики.
«Это не для меня. В Квиринальский дворец (резиденция президента Италии) пойдет Джанни Летта (нынешний секретарь Совета министров Италии). Он более подходящий человек для этого», - сказал премьер.
Анджелино Альфано, который на прошлой неделе был избран политическим секретарем партии «Народ свободы», уже не впервые называется в качестве преемника Берлускони.
Впервые это имя прозвучало в апреле этого года. Газета Wall Street Journal со ссылкой на журналиста, который присутствовал на ужине представителей иностранной прессы с премьером Италии, сообщила, что Берлускони во время встречи сказал, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра после истечения срока своих полномочий в 2013 году и считает, что его преемником может стать Альфано.
Однако затем ближайшие сторонники Берлускони и сам министр юстиции опровергли эти заявления.
Берлускони занимает пост премьер-министра Италии с мая 2008 года. До этого он возглавлял итальянский правительство дважды - с апреля 1994 года по январь 1995 года и с июня 2001 года по май 2006 года.
Как известно, Сильвио Берлускони является фигурантом дела о связи с несовершеннолетней. По данным следствия, итальянский премьер-министр неоднократно платил Кариме эль-Маруг за услуги интимного характера, в том время как девушке не было 18 лет. В Италии связи с несовершеннолетними преследуются по закону. В то же время итальянцы, принявшие участие в общенациональном референдуме, проголосовали за отмену закона, дающего премьер-министру и членам правительства иммунитет перед судом. Сообщалось также, что итальянская прокуратура собрала новые факты по делу Берлускони, согласно которым для премьера Италии устраивали лесбийские игрища.





Мир «Моравецький заявив, що не відмовиться від українського ордена і не підтримає припинення допомоги Києву»
Мир «Туристи могли спричинити загибель знаменитого дуба Робін Гуда, – експерти»
Политика «Подальші атаки на Україну матимуть наслідки й для самої Росії, – Зеленський»
Экономика «Рига передасть Києву когенераційну установку для Харкова та готова надати ще три»
Мир «НАТО усилило морское присутствие и сохраняет превосходство над российскими силами в Балтийском море»
Наука и техника «Ціни на техніку Apple «неминуче» зростуть, – Тім Кук»