НАТО усилило морское присутствие и сохраняет превосходство над российскими силами в Балтийском море
В НАТО заявили о сокращении времени реагирования на подозрительные инциденты в Балтийском море в 17 раз, сообщил лейтенант-командор Тим Пьетрак, главный офицер по связям с общественностью в центральном командовании всех морских сил НАТО MARCOM, во время общения с журналистами в Брюсселе, пишет ЕП.
Пьетрак заявил о значительном сокращении числа умышленных повреждений критически важной подводной инфраструктуры в Балтийском регионе.
В частности, по его словам, с января 2025 года по январь 2026 года НАТО не фиксировало "ни одного существенного случая умышленного саботажа в отношении критически важной подводной инфраструктуры".
В этом контексте он также подчеркнул резкое сокращение времени реагирования на подозрительные инциденты в Балтийском море.
"С конца 2025 года НАТО и союзники сократили время реагирования на подозрительные инциденты с 17 часов до 1 часа. В конечном итоге операция "Baltic Sentry" демонстрирует, что у союзников есть политическая воля и оперативные возможности для поддержания решающего коллективного оборонного потенциала в Балтийском море и за его пределами", – подчеркнул Пьетрак.
Кроме того, военный чиновник НАТО, который разговаривал с журналистами на условиях анонимности, заявил, что соотношение между "кораблями НАТО и союзников, развернутыми в зоне операций MARCOM, и российскими кораблями составляет 3 к 1".
"Это означает, что НАТО и союзники имеют численное превосходство в морском пространстве в этой зоне операций", – подчеркнул он.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Це досить дивно, – Буданов про мобілізацію жінок»
Мир «В Москве пригрозили Лондону ударами из-за поддержки Украины»
Политика «Федоров отримав перспективну кар'єру в Італії»
Происшествия «Рух суден у порту Новоросійська повністю зупинено, - президент»
Происшествия «Армия РФ снова нанесла удар по "Эпицентру" в Запорожье: есть пострадавший и разрушения»
Мир «У МЗС Польщі закликають готуватися до оборони після нових сигналів із Москви»