В Средиземном море затонула лодка со 130 ливийскими мигрантами
Фото: apnews.com
Лодка со 130 мигрантами из Ливии затонула в Средиземном море . Торговое судно и буксир спасли 32 человека. Тела двоих погибших удалось обнаружить в воде. Остальные считаются пропавшими без вести, пишет Associated Press со ссылкой на миграционное агентство ООН.
Лодка отплыла 5 апреля из Таджуры на северо-западе Ливии. Судно перевернулось из-за плохой погоды. Итальянская береговая охрана перевезла выживших на южный итальянский остров Лампедуза.
По данным Международной организации по миграции, с начала 2026 года в Средиземном море погибло максимальное с 2014 года количество мигрантов – как минимум 990 человек. Только в центральной части Средиземного моря в 2026 году погибли 765 человек, что на 150% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основным пунктом въезда в Европу для мигрантов из Северной Африки остается итальянская Лампедуза.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Поки Путін при владі, досягнути миру шляхом переговорів неможливо – президент Інституту Хадсона»
Мир «Москва обіцяє помсту Австрії за своїх дипломатів, яких позбавили гарних умов життя і роботи»
Экономика «Ігор Стаковиченко: як Україна тримає на плаву світову продовольчу безпеку та чому агросектору потрібна переробка»
Мир «Лауреат премії Акутагави та режисер Муракамі залишив потужну спадщину в літературі й кіно Японії»
Происшествия «Армия РФ продвинулась на Запорожском направлении – DeepState»
Общество «Корецкий сообщил о нововведениях в правилах бронирования работников»