В Средиземном море затонула лодка со 130 ливийскими мигрантами
Фото: apnews.com
Лодка со 130 мигрантами из Ливии затонула в Средиземном море . Торговое судно и буксир спасли 32 человека. Тела двоих погибших удалось обнаружить в воде. Остальные считаются пропавшими без вести, пишет Associated Press со ссылкой на миграционное агентство ООН.
Лодка отплыла 5 апреля из Таджуры на северо-западе Ливии. Судно перевернулось из-за плохой погоды. Итальянская береговая охрана перевезла выживших на южный итальянский остров Лампедуза.
По данным Международной организации по миграции, с начала 2026 года в Средиземном море погибло максимальное с 2014 года количество мигрантов – как минимум 990 человек. Только в центральной части Средиземного моря в 2026 году погибли 765 человек, что на 150% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основным пунктом въезда в Европу для мигрантов из Северной Африки остается итальянская Лампедуза.
Подготовил: Сергей Дага





Наука и техника «Британець Адам Бек виявився творцем біткоїна, – NYT»
Политика «Тристоронні переговори відкладено: Зеленський назвав причину»
Политика «"Нам чи не вперше не роздають команди", - журналісти BBC про роль Буданова у розблокуванні роботи парламенту»
Происшествия «Нацполіція ідентифікувала фсбшника, який керував тортурами цивільних»
Киев «Нерухоме майно академіка Шалімова привласнили та продали за день: у Києві викрили схему»
Мир «Мерц відновлює контакти з Іраном і закликає зберегти єдність НАТО»