22:49 / 08.04.2026
Мир
Мерц провёл "короткий дружеский звонок" с Трампом
Канцлер Германии провел телефонный разговор с президентом США вскоре после объявлений Вашингтона и Ирана о паузе в боевых действиях, сообщает Bild со ссылкой на источники в правительстве.
По словам собеседников, Мерц провел телефонный разговор с Трампом днем 8 апреля, вскоре после объявлений о перемирии между США и Ираном.
Разговор описывают как "короткий дружеский звонок". Мерц во время него хотел получить "обзор" текущей ситуации с дипломатическими усилиями.
По словам источников, лидеры не упоминали вопрос потенциального участия Германии в обеспечении безопасности судоходства через Ормузский пролив.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «НАБУ завершило розслідування у справі Тимошенко про хабарі нардепам»
Мир «Тегеран и Маскат будут взимать плату за проход по Ормузскому проливу, – СМИ»
Происшествия «Після корупційного скандалу весь склад Бучанського ТЦК відправили на бойові посади»
Происшествия «НБУ випустив нову пам'ятну монету в формі яйця»
Происшествия «У Полтаві рецидивіст напав на комунальницю: намагався нагодувати її платежами та задушити»
Политика «Проблема в тому, що США довіряють Путіну. І це прикро, – Зеленський»