22:49 / 08.04.2026
Мир
Мерц провёл "короткий дружеский звонок" с Трампом
Канцлер Германии провел телефонный разговор с президентом США вскоре после объявлений Вашингтона и Ирана о паузе в боевых действиях, сообщает Bild со ссылкой на источники в правительстве.
По словам собеседников, Мерц провел телефонный разговор с Трампом днем 8 апреля, вскоре после объявлений о перемирии между США и Ираном.
Разговор описывают как "короткий дружеский звонок". Мерц во время него хотел получить "обзор" текущей ситуации с дипломатическими усилиями.
По словам источников, лидеры не упоминали вопрос потенциального участия Германии в обеспечении безопасности судоходства через Ормузский пролив.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Кушнер: У нас є реальний шанс зупинити війну в Україні та закласти основу для тривалого миру»
Мир «Европа согласовывает единого кандидата для переговоров с РФ по Украине – Politico»
Политика «Зеленський дав пояснення, чому Путін не наважиться застосувати ядерну зброю»
Политика «Поки Путін при владі, досягнути миру шляхом переговорів неможливо – президент Інституту Хадсона»
Общество «"До останньої миті залишався на передовій": Зеленського закликали присвоїти звання Героя України сержанту Бабійчуку, який загинув на Донеччині»
Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ повідомило про нову підозру у справі шахрайських кол-центрів»