11:23 / 01.04.2026 Мир

Война в Иране может завершиться: условие президента Пезешкиана

Масуд Пезешкиан /Иллюстративное фото из открытых источников

Иран готов прекратить боевые действия при условии, что новых нападений на страну не будет. Такое заявление сделал президент страны Масуд Пезешкиан, пишет CNN.

Отмечается, что такое заявление было опубликовано иранскими государственными СМИ.

– Мы никогда не стремились к напряженности или войне ни на каком этапе, и мы имеем необходимую решимость прекратить эту войну, если будут выполнены необходимые условия, особенно необходимые гарантии для предотвращения повторения агрессии, – цитируют журналисты Масуда Пезешкиана.

Тем временем телеканал Press TV сообщил о словах Пезешкиана в статье о разговоре президента Ирана с президентом Европейского совета Антониу Костой.

В записи разговора, опубликованном Костой, не упоминалось о якобы комментариях Пезешкиана, поэтому информацию все еще подтверждают.

Телеканал Press TV сообщил, что Пезешкиан во время призыва подверг критике Евросоюз за недостаточную громкость критики войны США и Израиля с Ираном.

– ЕС должен согласовать свою политику и позиции на основе международного права и в соответствии с правилами конструктивного и профессионального взаимодействия с другими сторонами, – сказал Пезешкиан.

Между тем, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил Аль-Джазири, что Иран пока не ведет переговоров с Соединенными Штатами, хотя Иран получал сообщения от администрации Трампа.

Подготовил: Сергей Дага