Тегеран разрешил проход "невраждебным" судам через Ормузский пролив
Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Иран заявил, что разрешает “невраждебным” судам проходить через Ормузский пролив при условии координации с иранскими властями и соблюдения установленных правил безопасности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Ирана в ООН.
Тегеран направил соответствующую ноту в Совбез ООН и генсеку Антониу Гутеррешу.
Документ также разослали членам Международной морской организации.
В заявлении отмечается, что “невраждебные” суда могут пользоваться правом безопасного прохода через Ормузский пролив.
Речь идет о судах, которые не участвуют в агрессии против Ирана и не поддерживают такие действия.
Также обязательным условием является соблюдение объявленных правил безопасности и согласование прохода с компетентными органами Ирана.
В то же время в Тегеране подчеркнули, что уже приняли “необходимые и соразмерные меры”, чтобы предотвратить использование пролива для враждебных операций.
Отдельно подчеркивается, что право на проход не распространяется на суда, связанные с США, Израилем или другими участниками агрессии.
Ранее Иран предупреждал, что в случае атаки на его побережье или острова может полностью заблокировать Персидский залив путем установки морских мин.
В то же время Иран допускал возможность безопасного прохода для судов отдельных “дружественных” стран, в частности Китая, Индии и Пакистана.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Россия сочетает блеф о неизбежной победе с ложью о готовности к компромиссам, – постпред Украины при ООН»
Происшествия «На Київщині детективи БЕБ викрили підпільну друкарню, де масово "виготовляли" гроші»
Мир «Москва обещает скорое возвращение на энергетический рынок Европы»
Происшествия «В Україні військовим обмежать доступ до азартних ігор»
Наука и техника «Крижані землі тануть швидше, ніж південна півкуля може витримати»
Политика «Блокування кредиту ЄС для України – це не проблеми США, – представник Трампа»