Турция подняла вопрос безопасности Черного моря на встрече НАТО, – "Рейтер"
Иллюстративное фото из открытых источников
В рамках встречи министров иностранных дел НАТО Турция подняла вопрос безопасности Черного моря, в том числе после атак на танкеры российского теневого флота. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источник в МИД Турции.
Собеседник агентства отметил, что безопасность Черного моря обсудили министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
"Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и генсек НАТО Марк Рютте обсудили безопасность в Черном море после того, как Анкара выразила обеспокоенность нападениями на танкеры, связанные с Россией, за некоторые из которых отвечает Украина", — отмечается в сообщении.
Агентство напомнило, что Турция, как член НАТО, поддерживает отношения с обеими сторонами в войне России против Украины. После последних событий Анкара осудила нападения на суда, связанные с Москвой. Событие произошло в исключительной экономической зоне Турции, у ее черноморского побережья.
"Нападения привели к росту тарифов на страхование судоходства в Черном море и побудили одну турецкую компанию, Besiktas Shipping, прекратить операции, связанные с Россией, из-за проблем безопасности", — сообщают журналисты.
По данным источника в МИД Турции, на встрече поднимался вопрос прекращения войны.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Укргідрометцентр: 24 жовтня прогнозують до +18° та невеликі дощі»
Мир «У Кенії обвалився 18-поверховий будинок»
Общество «В ніч з 24 на 25 жовтня Україна знову перейде на зимовий час»
Мир «Українські дрони б’ють у тилу: горить ТРЦ у Бєлгороді, стратегічний завод "Авісма" під ударами»
Мир «Іран готує удари по підводних кабелях і світ може зануритися в цифрову темряву»
Политика «Де росіяни, там війна, а українці повинні відкинути ілюзії переговорів,- експерт»