Швеция усилит энергосектор Украины: новый пакет поддержки на €100 млн
Правительство Швеции объявило о новом пакете гражданской помощи Украине стоимостью свыше 1,1 млрд шведских крон (около 100 млн евро). Средства предназначены для оперативного восстановления жизненно важной инфраструктуры и укрепления устойчивости страны перед зимним периодом.
Согласно заявлению, опубликованному шведским правительством, помощь будет направлена на обеспечение Украины энергоресурсами, ремонт и восстановление повреждённых объектов, поддержку реформ и системы здравоохранения. Общий объём нового пакета составляет 1,112 млрд крон.
Министр по вопросам развития сотрудничества и внешней торговли Бенджамин Дуса подчеркнул, что пакет сфокусирован как на текущих зимних потребностях, так и на долгосрочном укреплении устойчивости Украины. По его словам, Швеция намерена продолжать оказывать всестороннюю поддержку.
Министр энергетики и экономики Эбба Буш отметила, что энергетическая безопасность — ключевой элемент общей обороны. Она добавила, что совместно с международными партнёрами Швеция усиливает поддержку украинского энергосектора, что одновременно укрепляет безопасность как Украины, так и Европы.
Накануне премьер-министр Юлия Свириденко сообщила, что Германия также выделила дополнительные средства для укрепления инфраструктуры Украины в зимний период. Кроме того, литовский оператор Litgrid передал Украине очередную партию оборудования для стабилизации электроснабжения и восстановления повреждённой энергетической инфраструктуры.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия ««Ефект Макрона»: бренд окулярів зіткнувся з рекордним попитом після форуму в Давосі»
Происшествия «Затримали на хабарі: начальник мобвідділення Хустського РТЦК та СП вимагав у війського 6 тис. доларів»
Мир «Датские войска в Гренландии получили приказ быть готовыми к бою, – DR»
Мир «Глава Nvidia назвав професії, які будуть найзатребуваніші в епоху ШІ»
Политика «Згідно з "конфіденційним документом" ЄК Україна має приєднатися до ЄС до 2027 року, – Орбан»
Киев «У Департаменті фінансів КМДА прийшли обшуки: керівнику вручили підозру»