09:08 / 19.11.2025 Мир

РФ все больше провоцирует НАТО в надежде на поспешную реакцию, - командующий союзными силами Альянса

Фото: Инго Герхартц

Россия все больше и чаще провоцирует НАТО, не переходя пределы статьи 5 НАТО, побуждая Альянс к поспешной реакции, которая даст РФ повод для дальнейшей эскалации.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на генерала Инго Герхартца, командующего Объединенным командованием союзных сил НАТО на восточном фланге (со штабом в Брюнсюме, Нидерланды), выступившем на Берлинской конференции безопасности 18 ноября.

"Россия использует все больше гипертактик именно потому, что знает, что мы хорошо разбираемся в обычной обороне и что труднее реагировать на деятельность в так называемой серой зоне. Россия надеется, что гипертактика создаст трещины в щите НАТО, что она расширит раздор среди наших союзников и разделит наши общества, и они надеются повод для дальнейшей эскалации со стороны России. Мы не можем этого допустить", – заявил Герхартц.

По его словам, меры сдерживания не помешали России расширить границы, которые "чуть ниже статьи 5". Об этом свидетельствуют регулярные провокации на границах НАТО, саботаж инфраструктуры на суше и под водой, кибератаки на учреждения, глушение навигационных систем, частые дезинформационные кампании. Их интенсивность усиливается, а интервалы становятся гораздо короче.

Он убежден, что реакция НАТО на нарушение воздушного пространства Североатлантического союза была "точной, хладнокровной, сдержанной и перспективной". Но это не помешает российскому правительству использовать другой "гиперинструмент" завтра, признал он. Поэтому, по словам генерала, необходимо пересмотреть подход к сдерживанию.

"Но коллективная оборона, как мы все знаем, должна быть планом "Б". Наша цель должна заключаться в том, чтобы никогда не доходить до того момента, когда нам придется защищаться. Поэтому нашим планом "А" должно быть надежное сдерживание", – подчеркнул Герхартц.

Он заверил, что НАТО готовы защищаться от масштабных атак. В случае действия статьи 5 Объединенное командование сил возглавит солдат НАТО на суше, в воздухе, на море, в киберпространстве и в космосе. Его зона ответственности простирается от восточного фланга вглубь Западной Европы и от Альп до далекого севера, проинформировал военачальник.

Генерал также обратил внимание, что война в Украине показала, как быстро могут развиваться технологии, что технологический прогресс может сделать системы устаревшими в течение нескольких недель. Боевые танки, фрегаты и истребители важны и будут важны в будущем, добавил Герхартц.

Он также отметил необходимость принять "менталитет силы", показывающий готовность защищать все, что имеет значение.

"Мы не в состоянии войны, но и в мире мы больше не живем. Если мы хотим убедиться, что мы не будем в состоянии войны до 2029 года, наши слова и действия сегодня не должны оставлять никаких сомнений. Мы используем наши возможности", – пообещал генерал, добавив, что нужно построить не только сильную армию, но и устойчивость.

BAGNET напоминает, ранее генсек НАТО Марк Рютте призвал Альянс активнее демонстрировать свои ядерные возможности как средство сдерживания потенциальных соперников, включая Россию.

Подготовил: Сергей Дага