Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются гражданами Украины, – Туск
Иллюстративное фото из открытых источников
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил Сейму, что двое граждан Украины, сотрудничающих с российской разведкой, ответственны за недавние акты саботажа на железной дороге. Мужчины сбежали из Польши в Беларусь. Об этом сообщает RMF 24.
Один из мужчин в мае был осужден судом во Львове за акты саботажа в Украине. Другой мужчина – с Донбасса. Премьер-министр объяснил, что на этом этапе он не может публично разглашать данные о диверсантах.
"Пока я вам эти слова говорю, продолжаются дальнейшие операции", – объяснил он.
Туск сообщил, что после взрыва вблизи города Мика мужчины покинули Польшу из-за польско-белорусского пограничного перехода в Тересполе. Он добавил, что они сделали это раньше, но их личности еще не установлены.
Глава правительства заявил, что польские спецслужбы сейчас уверены, что попытка подрыва путей вблизи города Мика и нарушения железнодорожной инфраструктуры вблизи Пулав – это два акта саботажа, которые имели целью "привести к катастрофе в железнодорожном движении".
BAGNET напоминает, что 17 ноября в Польше заявили о диверсии на железной дороге Демблин-Варшава. Взрывное устройство сдетонировало и разрушило железнодорожный путь. Этот участок железной дороги в Польше ведет к границе с Украиной.
Ранее в Польше заявили, что подозревают в организации диверсий на железной дороге российскую разведку.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Паралімпіада-2026: Україна здобула ще чотири медалі»
Мир «Если иранская сторона не получит одобрение США, то новый верховный лидер "не продержится долго", – Трамп»
Мир «В Иране избрали преемника Хаменеи»
Происшествия «Венгерские провокаторы "дают три дня" Киеву для возобновления работы нефтепровода "Дружба"»
Происшествия «Колишній військовий організував схему масового виробництва підроблених посвідчень»
Мир «Папа Лев XIV отримав від компанії Ford у подарунок ексклюзивний Ford Explorer Platinum»