Орбан в США намерен убедить Трампа встретиться с Путиным, – СМИ
Иллюстративное фото из открытых источников
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан во время своего визита в Вашингтон намерен убедить президента США Дональда Трампа организовать встречу с кремлевским лидером Владимиром Путиным, пишет The Guardian.
Как отмечают инсайдеры, главной задачей Орбана во время поездки в США является приглашение Трампа посетить Венгрию.
По мнению советников премьера, такой визит укрепит политические позиции Орбана, усилит его авторитет как государственного деятеля и мобилизует его консервативный электорат.
– Орбан хочет, чтобы Трамп приехал в Будапешт до выборов. Это его ключевой приоритет. Они будут говорить о российском газе, но больше всего Орбана беспокоят выборы, – отметил источник в венгерской правительственной структуре, занимающейся внешней политикой.
Руководитель аппарата премьера Гергей Гуяш подчеркнул, что встреча в пятницу станет "возможностью для двух глав государств … определить дорожную карту, которая может привести к встрече США и России, а в дальнейшем к российско-украинскому мирному соглашению".
В то же время, по сообщениям, Трамп пока отказался от идеи встречи с Путиным в Будапеште, выразив разочарование темпами переговоров с Россией.
Еще одной важной темой во время визита Орбана станет возможность предоставления Венгрии исключения из американских санкций против компаний "Роснефть" и "Лукойл".
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Комплаєнс із російським слідом та ціною у 2,3 мільйона: хто намагається очолити систему контролю в "Енергоатомі"»
Политика «Буданов зробив оцінку ймовірності ядерного удару Росії»
Происшествия «Посуха та вітер ускладнюють гасіння вогню на трьох локаціях Зони відчуження»
Происшествия «Російський дрон пошкодив укриття музею Сковороди на Харківщині»
Происшествия «ЛГБТ-активісти намагалися зірвати презентацію книги командира батальйону «Братство»»
Спорт «40-річний футболіст підписав новий контракт із "Баварією"»