США одобрили продажу Польши ракет "Джавилинов" на 780 млн долларов
Фото: @US_TRANSCOM
В четверг США объявили об одобрении продажи Польши противотанковым ракетам Javelin и связанным с ними элементам логистики на сумму 780 млн долларов.
Об этом сообщили в Агентстве сотрудничества в области оборонной безопасности (DSCA) США.
"Это предложение продажи поддержит внешнюю политику и национальную безопасность США, улучшив безопасность союзника по НАТО , являющегося силой политической и экономической стабильности в Европе", – указано в заявлении Агентства.
Отмечается, что правительство Польши ранее подало запрос на приобретение 2506 ракет FGM-148F Javelin и 253 ПТРК Javelin. В комплект будут включены и другие, а общая стоимость составляет 780 миллионов долларов.
"Предложенная продажа улучшит способность Польши противостоять текущим и будущим угрозам путем модернизации существующих ПТРК и увеличения оборонных запасов, тем самым укрепив ее способность защищать суверенную территорию Польши и улучшив ее способность отвечать требованиям НАТО", - отмечается в сообщении.
Госдеп одобрил возможную продажу ракет Польши, а DSCA направило необходимое сообщение в Конгресс США, который еще предстоит утвердить это соглашение.
Как сообщал BAGNET, Польша уже выделила 4,7% своего ВВП на военные расходы в этом году, а в следующем году планирует увеличить эту сумму.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»