Израиль планирует создать в секторе Газа буферную зону, управляемую арабами
Израиль намерен оккупировать весь сектор Газа. Об этом в интервью телеканалу Fox News заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. По словам главы израильского правительства, его страна планирует создать в секторе Газа буферную зону, управляемую арабами.
«Мы намерены обеспечить нашу безопасность, убрав оттуда ХАМАС, позволив народу освободить Газу и передать ее гражданскому правительству, которое не будет ХАМАСом или кем-либо, выступающим за уничтожение Израиля. Именно этого мы хотим», — сказал Биньямин Нетаньяху.
Собеседник Fox News заявил, что Израиль хочет передать контроль над Газой «арабским силам, которые будут управлять ею должным образом, не угрожая нам и обеспечивая достойную жизнь жителям Газы».
Международные организации, тем временем, предупреждают о гуманитарной катастрофе в секторе Газа. Эксперты предупреждают, что план Израиля может привести к эскалации войны, втянуть в нее «Хезболлу» и Иран и вывести конфликт на новый уровень.
7 августа вице-спикер Сейма сравнил действия Израиля в секторе Газа с геноцидом. Днем ранее МИД Израиля вызвал польского посла в связи с заявлением премьер-министра Польши Дональда Туска о том, что действия израильских политиков приводят к голоду и гибели мирных жителей.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Кандидатку с криминальным прошлым хотят назначить судьей на Закарпатье – Шнайдер»
Происшествия «Спротив триває: 1551-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Киев «Кличко сообщил о последствиях атаки врага на Киев»
Киев «Від атаки на столицю постраждали німецькі журналісти»
Политика «До Києва з візитом прибула лідерка білоруської опозиції Світлана Тихановська»
Происшествия «Россия атаковала Павлоград: дроны попали по многоэтажке, бушует пожар»