Этническая украинка выдвинула свою кандидатуру на пост премьер-министра Канады
В пятницу, 17 января, бывшая министр финансов Канады Христя Фриланд заявила о выдвижении своей кандидатуры на пост премьер-министра и лидера Либеральной партии.
"Я баллотируюсь, чтобы бороться за Канаду", - написала она в X.
Таким образом она станет соперницей Марка Карни, бывшего руководителя Банка Канады и Банка Англии, официально начавшего свою кампанию в четверг.
Согласно информации Bloomberg, Фриланд имеет более высокий уровень поддержки среди канадцев по сравнению со многими другими бывшими и нынешними членами правительства Трюдо, но ее близкие связи с непопулярным премьер-министром могут стать препятствием.
С момента избрания Трюдо и либералов в 2015 году Фриланд занимала ряд важных должностей, включая министра торговли, министра иностранных дел и министра финансов, а также исполняла обязанности заместителя премьер-министра.
"Если у нее и есть проблема, то в том, что она не сделала достаточно ранних шагов и не смогла создать политический профиль, публичный профиль, отдельный от правительства, с которым она была тесно связана", - пояснил глава политического факультета Йоркского университета Деннис Пилон.
Если Фриланд будет избран лидером либералов, она станет первой женщиной на этом посту в истории партии и второй женщиной в должности премьер-министра Канады после Ким Кэмпбелл, исполнявшей эти обязанности более четырех месяцев в 1993 году.
Политическая карьера Фриланд претерпела значительные изменения в декабре 2024 года, когда она покинула правительство Трюдо. В своем публичном письме премьеру Фриланд объяснила, что вынуждена уйти, поскольку Трюдо предложил ей перейти на новую должность министра без портфеля, ответственного за связи с Соединенными Штатами.
В настоящее время о своих намерениях бороться за лидерство в Либеральной партии официально объявили трое политиков. Ожидается, что на этой неделе количество кандидатов вырастет. Заявки на участие в гонке будут приниматься до 23 января, а имя нового лидера партия объявит 9 марта.
Христя Фриланд имеет украинское происхождение - ее мать, Галина Хомяк, была украинкой. Она неоднократно отмечала свою поддержку Украины и гордость за свои корни. Политика свободно владеет несколькими языками, в частности английским, французским, украинским и итальянским.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Трамп объявил о чрезвычайном положении в ответ на угрозы со стороны Кубы»
Мир «Виділені ще за Байдена $250 мільйонів для енергетики України зависли через бюрократію у США»
Мир «Пхеньян снизил объемы поставок оружия РФ, – СМИ»
Экономика «Украинским потребителям ЖКУ, где были перебои со светом, теплом, водой, отменят плату за услуги»
Происшествия «На Житомирщині сталася стрілянина між ТЦК та цивільним»
Мир «Удари РФ по енергоструктурі України можуть бути кваліфіковані як геноцид, - головний дипломат Литви»