Путин и Ким Чен Ын подписали новый договор, содержащий пункт о взаимной обороне
Фото: владимир путин и Ким Чен Ын
На фоне обострения противостояния с Западом, главы россии и КНДР - владимир путин и Ким Чен Ын - подписали в среду, 19 июня, новый договор о партнерстве, включающий соглашение о взаимной помощи, в случае, если одна из этих стран столкнется с "агрессией".
Оба лидера назвали его "значительным улучшением отношений, охватывающих безопасность, торговлю, инвестиции, культурные и гуманитарные связи". путин добавил, что "не исключает развития военно-технического сотрудничества с Северной Кореей в рамках этой сделки", сообщает агентство Associated Press.
Встреча двух диктаторов состоялась во время первого за 24 года визита путина в Северную Корею.
Северная Корея и бывший Советский Союз подписали договор в 1961 году, который, по мнению экспертов, предусматривал военное вмешательство москвы в случае нападения на КНДР. После распада СССР договор был расторгнут, и на смену ему в 2000 году пришел пакт, предлагавший более слабые гарантии безопасности. Пока не ясно, обеспечивает ли новый договор те же гарантии, что и договор 1961 года.
И Пхеньян, и москва отрицают обвинения в передаче оружия, что нарушило бы многочисленные санкции Совета Безопасности ООН, которые россия ранее поддержала.
Наряду с Китаем, россия неоднократно блокировала усилия ООН по введению новых санкций против Северной Кореи в связи с ее испытаниями ядерного оружия. В марте россия наложила вето в ООН, положив конец мониторингу соблюдения санкций против Северной Кореи в связи с ее ядерной программой, что вызвало обвинения Запада в том, что москва стремится избежать контроля, покупая оружие у Пхеньяна.
Ким Чен Ын обещал полностью поддержать войну россии в Украине.
После визита в КНДР путин должен направиться во Вьетнам.
Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь считает, что обмены на высоком уровне между москвой и Пхеньяном являются "двусторонними договоренностями между двумя суверенными государствами".
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Польське громадянське суспільство нагородило Зеленського власним орденом на знак солідарності»
Политика «Трамп о «Группе восьми» и начале войны РФ против Украины»
Политика «Буданов відмовляється від Золотого офіцерського хреста ордена «За заслуги перед Польщею»»
Происшествия «Україна має бути обережною, адже поширення страхів про напад на Балтію грає на руку Москві»
Политика «Глава МИД Украины Сибига назвал способ заставить Путина закончить войну»
Происшествия «Армія РФ за тиждень випустила по Україні майже 2,2 тисячі ударних дронів, – Зеленський»