23:00 / 15.11.2023 Мир

Греция стала последним местом, где смог отдохнуть соратник Азарова

13 ноября в столице Греции был задержан украинец, которого подозревают в противоправном завладении 43 млн грн, сообщает Офис Генпрокурора Украины.

По версии следствия, подозреваемый в сговоре с другими гражданами завладел финансами, которые одна из фирм получила в качестве аванса по договорам, заключенным с Министерством обороны для приобретения военного товара. В дальнейшем деньги перечислили физическим лицам-предпринимателям за якобы предоставление работ и услуг. Это произошло в период со 2 марта по 10 мая прошлого года. В тот момент подозреваемый был директором компании.

В июле 2022-го фигуранту сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом, злоупотребляя служебным положением, и распоряжении имуществом, полученном противоправно в особо крупных размерах организованной группой (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса).

На днях прокуроры Офиса Генпрокурора направили в компетентные органы Греции запрос на задержание и арест вышеуказанного гражданина Украины. Также через Интерпол направили запрос на публикацию "Красного оповещения".

Подозреваемый задержан, по решению Апелляционного суда Афин, он под временным арестом.

Сейчас готовятся документы для экстрадиции задержанного в Украине.

По информации издания "Бабель", ссылающегося на источник в правоохранительных органах, задержали правоохранители в Афинах Николая Петренко, известного как члена пророссийской партии ОПЗЖ и экс-советника по АПК и инвестициям премьера времен президентства Виктора Януковича - Николая Азарова.

Подготовила: Нина Петрович