18:35 / 04.05.2023 Мир

В Европе не хватает рабочих рук, чтобы изготавливать боеприпасы для Украины

Планы Евросоюза по наращиванию производства боеприпасов для украинской армии может осложнить недостаток рабочей силы.

Есл, как пишет Euractiv, в Европе не найдут квалифицированных кадров, то вооружение Украины окажется под угрозой.

Несколько представителей европейского оборонпрома на условиях анонимности рассказали Euractiv, что с наймом работников у них и сейчас были «непростые времена»

Однако, чтобы реализовать намерения ЕС и нарастить производство, компании будут нуждаться и в рабочих, которые будут работать на заводах, и в инженерах. Если рабочих рук не выйдет достаточно, планы по наращиванию производства окажутся под угрозой.

По их словам, компаниям ОПК помогла бы долгосрочная перспектива контрактов и инвестиций, потому что иначе они опасаются предлагать долгосрочные контракты новым работникам, а специализированное обучение специалистов по очень узкой специальности в этой сфере также требует времени и понимания, что эти инвестиции у работника окупятся.

В то же время еврокомиссар Тьерри Бретон на вопрос о том, знает ли Брюссель об этой проблеме, сказал, что Еврокомиссии известно об этом и тема обсуждалась.

«На всех производственных мощностях, которые я посещал, мы прежде всего говорили об умениях и навыках, потому что системами и машинами управляют люди», — сказал еврокомиссар, добавив, что действительно некоторые специальности нуждаются в длительной подготовке.

В то же время, по его словам, страны-члены уже высказывали предложения, как это решать. «Мы можем задействовать Европейский социальный фонд… Мы стараемся искать решения и думать нестандартно», – отметил Бретон.

При этом он провел параллели с экстренным развертыванием производства вакцин во время пандемии коронавируса, что удалось в значительной степени благодаря обмену опытом и развитию партнерских связей. «Некоторые предприятия ОПК работали словно «в бункере» и не особо смотрели, что делается вокруг них», – заметил Бретон.

Подготовила: Нина Петрович