После атаки дронов в Ставропольском крае загорелся нефтехимический завод
В городе Буденновск Ставропольского края России после атаки беспилотников произошел крупный пожар на территории нефтехимического завода «Ставролен» — одного из основных производителей полиэтилена и полипропилена в стране. Как сообщают российские и украинские СМИ, пламя и зарево были видны из разных районов города.
Факт удара и возгорания в промышленной зоне подтвердил губернатор Ставропольского края.
Telegram-канал Astra, проанализировав опубликованные видеозаписи пожара, сообщил, что удар пришелся именно по заводу ООО «Ставролен». Аналогичную информацию приводит мониторинговая группа «Крымский ветер», которая со ссылкой на спутниковые снимки утверждает, что на предприятии зафиксированы очаги пожара в производственных цехах.
Завод «Ставролен» входит в структуру компании «Лукойл» и считается одним из ключевых нефтехимических предприятий России. По открытым данным, он выпускает полиэтилен, полипропилен, бензол, винилацетат и другую продукцию. Годовой объём производства оценивается примерно в 340 тысяч тонн этилена, 319 тысяч тонн полиэтилена и 113 тысяч тонн полипропилена. Ряд источников указывает, что продукция предприятия используется также в интересах российского военно-промышленного комплекса, в том числе для изготовления полимеров и комплектующих для военной техники и беспилотников.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленский: Ограничения скорости Starlink и задержки в поставках ракет-перехватчиков против баллистики РФ продолжаются»
Мир «У Кенії обвалився 18-поверховий будинок»
Мир «F-16 проти туриста: цивільний літак "загрожував" резиденції Трампа»
Мир «Німці за підтримку Києва: більшість хоче зберегти або посилити військову допомогу»
Политика «Меланія Трамп натякнула на поїздку в Україну»
Экономика «Уряд виділив 187,6 млн грн на відновлення житла»