Париж призвал Евросоюз оспорить новые торговые тарифы Китая
Франция призвала Европейский Союз срочно отреагировать на решение тоталитарного Китая ввести пошлины свыше 42% на молочные продукты из стран ЕС.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Министерства финансов Франции.
Во французском Минфине заявили, что действия Пекина являются односторонними, не имеют правовой основы и потому неприемлемы для Евросоюза.
Франция уже обратилась к еврокомиссару по торговле Марошу Шефчовичу с просьбой созвать экстренное совещание и инициировать немедленное начало процедур по обжалованию решения Китая.
Китай ввёл повышенные тарифы на отдельные виды молочной продукции из ЕС по итогам торгового расследования. По данным Министерства торговли КНР, пошлины могут достигать 43% — Пекин утверждает, что европейская продукция якобы получает государственные субсидии.
Этот шаг стал очередным эпизодом торгового противостояния между Китаем и Евросоюзом, отношения между которыми остаются напряжёнными. ЕС уже длительное время фиксирует значительный торговый дефицит с Китаем — в прошлом году он превысил 300 млрд евро.
Ранее, в октябре 2024 года, Евросоюз утвердил ответные пошлины до 45,3% на китайские электромобили после расследования Еврокомиссии о возможных недобросовестных субсидиях со стороны Пекина.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Світ на межі енергетичної кризи через конфлікт США та Ізраїля з Іраном»
Происшествия «Україна втратила шанс на участь у виборах суддів МКС, – Новіков»
Происшествия «Оккупанты сбросили авиабомбу на Краматорск: есть погибшие и ранене, повреждено более 30 гражданских объектов»
Общество «Велике корупційне будівництво в МОЗ? Як гроші Світового банку осідають у кишенях монополістів під мовчазною згодою міністерства»
Мир «Смертный приговор без права на апелляцию: В Израиле осужденных за терроризм будут казнить»
Мир «Хаддад посетит французские стартапы и производителей оружия в ходе поездки в Киев»