15:09 / 24.01.2023 Мир

Молдова готовится к масштабным военным учениям

Фото: Pexels

В Молдове пройдут плановые тактические учения с использованием военной техники. Для учений используют все полигоны военных гарнизонов в стране.

Тренировки продлятся 10 дней, с 24 января по 4 февраля. В них примут участие 400 военнослужащих, сообщают в министерстве обороны.

"Цель учений – оценить возможности и практические навыки всех военнослужащих: и срочников, и контрактников", – отмечают в ведомстве.

По сценарию министерства, военные будут выполнять различные задачи с использованием военной техники, оказывать первую помощь и отрабатывать действия в условиях химической атаки.

При этом в минобороны Молдовы подчеркнули, что проводят учения в соответствии с планом подготовки Национальной армии на 2023 год, и они не связаны с ситуацией в регионе и войной в Украине.

"В ходе учений колонны военных машин будут перемещаться по дорогам от полигона к полигону, в центральных, северных и южных районах страны".

В оборонном ведомстве Молдовы просят граждан сохранять спокойствие и не спекулировать на тему учений и перемещения военной техники.

Подготовил: Сергей Дага