Молдова готовится к масштабным военным учениям
Фото: Pexels
В Молдове пройдут плановые тактические учения с использованием военной техники. Для учений используют все полигоны военных гарнизонов в стране.
Тренировки продлятся 10 дней, с 24 января по 4 февраля. В них примут участие 400 военнослужащих, сообщают в министерстве обороны.
"Цель учений – оценить возможности и практические навыки всех военнослужащих: и срочников, и контрактников", – отмечают в ведомстве.
По сценарию министерства, военные будут выполнять различные задачи с использованием военной техники, оказывать первую помощь и отрабатывать действия в условиях химической атаки.
При этом в минобороны Молдовы подчеркнули, что проводят учения в соответствии с планом подготовки Национальной армии на 2023 год, и они не связаны с ситуацией в регионе и войной в Украине.
"В ходе учений колонны военных машин будут перемещаться по дорогам от полигона к полигону, в центральных, северных и южных районах страны".
В оборонном ведомстве Молдовы просят граждан сохранять спокойствие и не спекулировать на тему учений и перемещения военной техники.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Берліні авто в’їхало в натовп, є загибла і поранені, поліція розшукує підозрюваного з ісламістським минулим»
Политика «Заява генерала Драпатого про аудит у ЗСУ виявилася фейком»
Происшествия «Держетнополітики винесла Почаївській лаврі припис через зв'язки з РПЦ»
Мир «Нідерландський монарх відкрив свій палац в Гаазі для відвідувачів»
Политика «Рано или поздно Украина потеряет свои западные земли, – Путин»
Мир «Лесные пожары во Франции: Макрон созывает кризисное совещание»