19:50 / 17.02.2022 Мир

Россия активно ищет повод вторгнуться в Украину и у нее это может получиться, - Блинкен

Россия готовит вторжение в Украину в ближайшие дни и нет никаких доказательств отвода каких-либо войск.

Как заявил Энтони Блинкен на заседании Совета Безопасности ООН, разведка ясно указывает на то, что наращивание российских сил сигнализирует о нападении на Украину "в ближайшие дни".

"Россия сосредоточила более 150 000 военнослужащих у границ Украины. Самой непосредственной угрозой миру и безопасности является надвигающаяся агрессия России против Украины. Ставки выходят далеко за пределы Украины. Это момент опасности для жизни и безопасности миллионов людей, а также для основ Устава и международного порядка, основанного на правилах, сохраняющего стабильность во всем мире", - сказал он.

Блинкен заявил о дезинформации, которую Россия продолжает распространять, готовя почву для нападения.

"Мы точно не знаем, как все будет развиваться. Но вот что мир может ожидать. Во-первых, Россия планирует подготовить повод для своей атаки... Мы не знаем точно, в какой форме это будет. Это может быть сфабрикован так называемый "теракт" внутри России. Вымышленное обнаружение братской могилы, инсценированный беспилотный удар по мирным жителям или фейк, даже реальное нападение с применением химического оружия", – сказал он.

Госсекретарь добавил, что Россия может охарактеризовать это событие как этническую чистку или геноцид.

"В последние дни российские СМИ уже начали распространять некоторые из этих фейковых тревог и заявлений, чтобы максимизировать возмущение общественности, чтобы заложить основу для оправдания войны. Сегодня это лишь усилилось в контролируемых российских СМИ", - сказал Блинкен.

Тогда, по его словам, "высшие уровни российского правительства могут театрально создать кризис, и Россия должна ответить, чтобы защитить граждан или этнических россиян в Украине".

По его словам, это могут быть обычные атаки или они могут иметь форму кибератак и могут быть направлены на определенные группы украинцев.

В то же время он подчеркнул, что дипломатия — единственный ответственный способ разрешения кризиса, добавив, что направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с предложением личной встречи на следующей неделе.

Подготовила: Нина Петрович