20:47 / 19.01.2022 Мир

Россия покинула Казахстан, десантники остались ни с чем

Последние четыре российских военно-транспортных самолета с военными на борту вылетели из Казахстана.

Как сообщает Интерфакс, об этом заявили в Минобороны РФ.

Отмечается, что на этих самолетах вернутся домой последние подразделения "миротворцев" и командование "миротворческим" контингентом во главе с генерал-полковником, командующим ВДВ России Андреем Сердюковым.

Ранее Багнет рассказывал, что российский публицист Александр Невзоров считает, что Путину не стоило называть казахского президента "верблюдиком", поскольку тот, очевидно, обиделся и попросил российских десантников на выход.

"Он лишил российских десантников счастья "дрестать" от кумыса и без толку мерзнуть на казахских ледяных ветрах вокруг никем не штурмуемого аэродрома. Десантников, как разгрузили, так и загрузиле, в Москве снова разгрузили и сообщили, что они совершили подвиг и явили премер миру. В общем из-за "верблюдика" красивый российский план укоренеия российской базы в Казахстане лопнул", - сказал Невзоров.

Известно, что президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что все события в Казахстане являются звеньями одной цепи, они подчинены "одному разрушительному замыслу", подготовка к которому шла долгое время. Предъявить "40 батальонов террористов", которые незамеченные пограничниками проникла в Казахстан, Токаев не смог. Поэтому "отдуваться" пришлось пианисту и парню-плиточнику из Самарканда.

Подготовила: Нина Петрович