17:17 / 10.01.2022 Мир

Президенту Токаеву приходится почти на ходу выдумывать "опасность и террористов"

Фото из открытых источников

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев, на открытии онлайн-саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направившей в страну свои войск,  заявил, что все события в Казахстане являются звеньями одной цепи, они подчинены "одному разрушительному замыслу", подготовка к которому шла долгое время.

Как сообщают "Новости Казахстана" в Telegram, Токаев уточнил, что речь идет о попытке государственного переворота, а главной целью "террористов" был захват власти. Он сказал также, что Алматы и 9 регионов оказались "в руках бандитов", а в качестве повода организаторы беспорядков использовали мирные митинги.

"Как по единой команде проявились религиозные радикалы, бандиты, мародеры и мелкие хулиганы", – заявил Токаев.

Президент республики сказал, что в ближайшее время будут представлены доказательства организации террористической атаки на Казахстан.

Внесение предложений по новому составу правительства, распущенному во время протестов, состоится 11 января.

Он добавил, что в настоящее время в Казахстане находится около 2 030 отправленных от ОДКБ военных и 230 единиц техники, пишет казахстанское медиа "Хабар 24" в Telegram.

В свое еженедельной программе Наповал, российский публицист Александр Невзоров сообщил, что нет никакого Казахстана, России и Беларуси, а только обломки СССР.

"Когда казахский народ, озверевший от нищеты, безнадеги, исключительной бездарности своей власти и ее воровства, начал побеждать на улицах, местный диктатор, уникальный врун Токаев заявил, что 20 тысяч вооруженных иностранных террористов вторглись в страну, отрезали головы полицейским, изнасиловали генералов МВД и ГГБ. 20 тысяч - это 40 батальонов. Из какой страны незамеченными казахстанскими пограничниками вошли 40 батальонов Касим-Жомарт не уточнил, генералов не предъявил и с отрезанными головами тоже не вышло. 40 батальонов не нашли и сразу приступили к их "ликвидации". Перестреляли казахских тьоток, работяг с медных рудников, деревенских электриков и нескольких детей", - сказал Невзоров.

От также рассказал о предъявленных "террористах", которыми оказались пианист и плиточник из Самарканда.

"Пианиста были три часа после чего он сообщил, что является засланым платным, злостным погромщиком, а двести долларов за разгром Казахстана ему вручил директор ЦРУ. Убедительным пианист не был. С юным плиточником было по-лучше. Поскольку его били всю ночь, под утро парень сознался, что он не плиточник на заработках, а воскресший Бен Ладен, а вот челму, пклемет и бороду у него украли в электричке".

Подготовила: Нина Петрович