17:48 / 16.01.2022 Мир

Россия перебрасывает к украинской границе "Искандеры"

Россия перебрасывает с двух бригад Восточного военного округа на запад страны оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".

Как сообщила расследовательская группа Conflict Intelligence Team, об этом свидетельствуют видео в соцсетях. В частности, в видео, опубликованном 11 января с Дальнего Востока опознали "Искандер".

"Несмотря на то, что характерные восьмиосные пусковые установки 9П78-1 и/или транспортно-зарядные машины (ТСМ) 9Т250-1 покрыты брезентом, их можно узнать по контурам. Здесь следует отметить, что за все время наблюдений мы не видели, чтобы брезентом полностью накрывали какую-то другую технику, кроме этих двух машин комплекса "Искандер-М", отмечают расследователи.

Такие же, но менее аккуратно накрытые машины видны на другом видео, снятом в Свердловской области и выложенном 13 января.

На еще одном видео за 11 января видны автопоезда нагруженные контейнерами с очевидно ракетами комплекса "Искандер".

"Согласно косвенной информации из открытых баз данных, эти составы выехали со станции "Дивизионная" в Улан-Уде и со станции "Биробиджан-2", неподалеку от которых дислоцируются 103-я и 107-я ракетные бригады соответственно", - говорится в сообщении.

Минобороны России уже объяснило это перекидывание "внезапной проверкой" с выдвижением на полигоны "на значительном расстоянии от пунктов постоянной дислокации".

Подготовила: Нина Петрович