13:34 / 29.10.2021 Мир

Саакашвили согласился лечиться, но власти Грузии не будут переводить его в частную клинику

Фото из открытых источников

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили согласился лечиться и сотрудничать с врачами из консилиума при Минздраве страны. Об этом рассказал адвокат Дмитрий Садзаглишвили после встречи с подзащитным в руставской тюрьме, передает "Эхо Кавказа".

"Нам была предоставлена возможность пообщаться в такой форме, чтобы исключить возможность записи разговора между нами Службой госбезопасности. Из-за этого Михеил Саакашвили перестал усугублять свой протест - отказ от лечения, проведения анализов, мониторинга показателей и т.д.", – сказал Садзаглишвили.

Он отметил, что его клиент продолжит сотрудничество с медиками, в том числе членами консилиума.

Вместе с тем, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объяснил причину, по которой голодающего экс-президента Михаила Саакашвили невозможно перевести на лечение в частную клинику, передает ТАСС.

"Согласно его (Саакашвили) плану, мы должны перевезти его в частную клинику. Вам известно, что в частной клинике нет никаких условий безопасности. Сейчас ковид. Там много пациентов, посетителей. Нет никаких мер безопасности...Далее их план заключается в том, чтобы мобилизовать несколько тысяч человек, 4-5 или 10 тыс. Нам придется расставлять полицию, применять специальные средства и пребывать в вечном хаосе и беспорядках", – сказал Гарибашвили в интервью грузинской телекомпании Imedi.

Подготовил: Сергей Дага