17:21 / 12.06.2021 Мир

В Нью-Йорке объявили лауреатов Пулитцеровской премии

В Нью-Йорке 11 июня объявили лауреатов Пулитцеровской премии 2021 года. Об этом говорится на сайте премии. 

Победителем в номинации "Служение обществу" стала газета The New York Times за материалы о пандемии коронавируса. Один из авторов NYT Уэсли Моррис стал лауреатом премии в номинации "Критика" за статьи, посвященные расовой неровности.

Газета Star Tribune из Миннеаполиса победила в номинации "Новостная журналистика". Журналисты Мэтт Рошело, Вернал Коулман, Лаура Крімальді, Эван Аллен и Брендан Маккарти из Boston Globe стали лауреатами в номинации "Журналистские расследования".

Издание Reuters и The Atlantic стали обладателями премии в категории "Разъяснительные репортажи" за исследования о вердиктах федерального суда США и про коронавирус.

Портал BuzzFeed победил за серию материалов, посвященных политике властей КНР в отношении уйгуров.

Флоридская газета The Tampa Bay Times получила награду за освещение местных новостей, которые публиковала в 2020 году о злоупотреблениях полиции в округе Паско.

Лучшей художественной книгой признан роман "Ночной сторож" Луизы Эрдрих, посвященной борьбе выселенных со своих земель американских индейцев в 1950-х годах.

В номинации "Лучшая документальная" книга победил Дэвид Цуккино за произведение "Ложь Уилминтона". Он посвящен истории движения превосходства белой расы в США в конце XIX и начале XX веков.