14:30 / 13.05.2021 Мир

Израильская армия заявила о готовности к наземной операции в секторе Газа

Пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус на брифинге заявил, что армия готова к наземной операции, но приказа пока не получала. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Войска в дивизии "Газа" находятся на разных стадиях подготовки, включая инструкции руководства генерального штаба, но пока не был дан приказ осуществить такую операцию. Но военные приготовления действительно ведутся", - сказал он.

По его словам, эффективность системы противоракетной обороны "Железный купол" составляет примерно 90%. По его словам, израильские военнослужащие атаковали около 600 военных целей "Хамас" и "Исламского джихада"в секторе Газа.

"Мы пересекли отметку 1600 ракет, выпущенных по территории Израиля, включая обстрелы прошлой ночью. Из этих 1600 ракет около 400 ракет упало внутри сектора Газа", - сказал пресс-секретарь.

Также Йонатан Конрикус сообщил, что с начала обострения погибли шесть мирных жителей и один военнослужащий. В секторе Газа в результате обстрелов со стороны Израиля погибли 67 человек.

BAGNET напоминает, министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что армия страны продолжит нанесение ударов по сектору Газа до достижения полной "тишины". При этом даты завершения атак нет.