Социальная реформа в Великобритании заставит всех работать
Британское правительство обнародовало реформу системы соцобеспечения, снижающую нагрузку на бюджет
Проект закона о реформе включает введение так называемого универсального кредита, который объединит все пособия по безработице. Другое направление реформы – создание стимулов для неработающих соглашаться на предлагаемые им временные или иные работы.
Со слов министра по вопросам труда и пенсий Иана Данкана-Смита, данная реформа улучшит положение более миллиона человек, потому что она способствует преодолению порога нищеты за счет более благоприятного налогообложения. И второе – более миллиона британцев станут получать примерно на 25 фунтов в неделю больше в рамках новой системы пособий, которая станет проще и понятней. Но самое главное – реформа вводит целую систему стимулов для того, чтобы людям было выгоднее работать, а не сидеть годами дома на пособии.
Сейчас британец, лишившийся работы, получает сразу несколько пособий, а теперь предлагается ввести единое пособие, в которое будет встроена более гибкая система стимулирования поиска работы.
Не секрет, что для многих людей, десятилетиями сидевших на таких пособиях, – при том, что государство оплачивало им расходы на жилье, даже и в частном секторе, и выплаты по ипотеке, – было выгодно бесконечно долго отклонять по тем или иным причинами предложения о работе со стороны социальных служб.
Например, многодетной матери просто невыгодно было выходить на низкооплачиваемую работу где-нибудь в офисе или магазине, ведь при этом она лишалась право на пособия, которые по размерам часто превышали ее зарплату.
Сейчас в Британии есть семьи, которые уже два, три, а иногда и четыре поколения никогда не работали – их содержание обходится в миллиарды.
У правительства главная цель – снизить общую стоимость системы социального обеспечения, которая стала неподъемной для бюджета.
В целом эта реформа давно назрела. В существующей системе немало недостатков, и это признают все, даже оппозиция. Другой вопрос, удастся ли правительству действительно переломить тенденцию и заставить миллионы британцев взяться за работу, которая им не по душе.
Как уже сообщал «Багнет», по данным Госкомстата, в Украине увеличилось число безработных.
Ранее сообщалось, что правительство Великобритании не будет выплачивать пособие по безработице тем, кто отказывается от общественных работ.
По материалам BBC Russian





Политика «"Группа семи" рассматривает конфискацию всех активов РФ ради мира в Украине, – заявление G7»
Политика «Зеленский согласовал позиции с европейскими лидерами по переговорам с США»
Происшествия «З британським військовим стався смертельний нещасний випадок в Україні»
Политика «Міжнародний суд ООН прийняв до розгляду зустрічний позов РФ проти України у справі про геноцид»
Политика «Україні "варто провести вибори", – Трамп»
Политика «Я готовий до виборів, – Зеленський»