15:45 / 07.11.2011 Украина

В Украине Земельный кадастр – тайна за семью замками

А под ними может таиться бунт

7 ноября 2011 года в информационном агентстве «Наш Продукт» прошла пресс-конференции народного депутата Украины Валерия Коновалюка, генерального директора агентства  «Наш Продукт» Александра Драникова и журналистов Игоря Каневского, Игоря Иванова.

В ходе общения с прессой было рассказано о предварительных результатах журналистского расследования на тему: «В Украине местные власти прячут от людей землю. Как сдернуть покров тайны с Земельного кадастра?». Это расследование ведется по инициативе информагентства «Наш продукт» и при поддержке народного депутата Валерия Коновалюка.

Конституция Украины в 14-й статье определяет, что земля является основным национальным богатством и пребывает под особой охраной государства. Право собственности на землю гарантируется. Право это граждане приобретают и реализуют исключительно в соответствии с законом. А самый главный земельный закон – это Земельный кодекс (ЗК), он и регулирует все вопросы, связанные с землей, в соответствии с этим самым кодексом.

Известно, что в соответствии с законодательством Украины граждане имеют право на бесплатную приватизацию шести видов земельных участков.  В реальности местные власти Киевской области, например, используют такую систему, которая оставляет «за бортом» людей, не имеющих доступа к их «коридорам власти».

«Законы, на которые ссылаются в сельсоветах, мотивируя отказ дать информацию о свободной земле под жилую застройку, давно устарели», – заявил генеральный директор агентства Александр Драников.

По его словам, из 109-ти направленных в сельские советы официальных запросов о наличии свободной земли, агентство получено семь ответов, содержащих необходимую информацию.

«Получить информацию о наличии свободной земли под застройку, это сделать практически невозможно. Фактически в местных советах уходят от ответа на очные личные вопросы и документальные запросы по принципу «приходите завтра». Также причиной отказа является якобы действующее распоряжение Госкомитета по земельным ресурсам, согласно которому подобная информация засекречена. В результате запроса мы получили ответ из Министерства юстиции Украины: такие распоряжения были, но они давно утратили силу.  Таким образом, местные власти скрывают информацию о свободных земельных участках незаконно», – сказал Драников.

Журналистским расследованием уже установлены способы распределения земельных участков в Киевской области – они непрозрачны, как минимум. В большинстве случаев заявления с просьбой о выделении земельного участка для приватизации, остаются даже без ответа. А граждане, уже имеющие в своем распоряжении земельные участки, годами не могут оформить право собственности на них и получить государственный Акт. Но самое сложное то, что гражданину предлагается самостоятельно указать земельный участок, обозначить его границы и составить на него проект. При этом сведения о свободных участках на территории того или иного местного совета являются засекреченными. Образован замкнутый круг. Готова ли центральная власть упростить ситуацию в земельной сфере? От кого это сейчас зависит?

Народный депутат (фракция ПР) Валерий Коновалюк уверен, что вопрос изменений земельного законодательства тем актуальней, чем ближе вступление в силу земельной реформы в Украине.

«Но для начала все-таки необходимо срочно провести инвентаризацию всех земель в стране», – заявил Коновалюк.

По его словам, только в Мексике земельная реформа продолжалась дольше, чем в Украине – там  23 года, а у нас 20 лет.

«Любые реформы имеют право на успех, когда они целостны и когда они системно реализуются. Если уже прошло 16 лет после памятного Указа президента Кучмы о распаевании земель, и фактически до сих пор не создана ни правовая база, ни достаточно серьезных механизмов для развития аграрного сектора, то это очевидно и создаются предпосылки для различных злоупотреблений. Около $3 млрд. в год теневой оборот в сфере злоупотреблений землей. Серьезность суммы указывает на истоки заинтересованности тех коррупционеров, кто «кормится с земли» как можно дольше не решать эту проблему в интересах граждан и государства», – сказал Коновалюк.

В то время как по другому Указу Кучмы все граждане уже в 2002 году должны были получить государственные Акты на владение землей, и сейчас еще этот вопрос стоит весьма остро даже для тех, кто фактически владеет теми или иными участками. А уж для тех, кто так и не реализовал свое конституционное право, вопрос получения и приватизации земли, вопрос представляется и вовсе нерешаемым в принципе.

«На сегодня тупик в земельных вопросах может реально спровоцировать социальные протесты. И это не может не тревожить руководство страны, – заявил народный депутат, – урегулирование земельного вопроса сейчас не просто возможно, а оно актуально и необходимо, это «приоритет номер 1» для страны. Потому по итогам этого журналистского расследования, которое провели журналисты, я подготовлю специальную аналитическую записку и передам ее президенту».

По мнению Валерия Коновалюка, саботаж в принятии необходимых для общества норм земельного законодательства, находится в среде т.н. «земельной мафии», ранее находившейся в БЮТе, а теперь пришедшей и спрятавшейся в коалиции парламентского большинства.

«Как сделать, чтобы реформы, которые провозглашены Президентом, были успешно реализованы через принятие законов, через создание разумной и рациональной системы, через обеспечение того, чтобы уже действующие законодательство эффективно выполнялось. Поэтому здесь я думаю, что в большей степени ответственность несет за это непосредственно председатель Верховной Рады. Именно он организовывает, он сегодня обеспечивает то содержание работы парламента, которое во многом, наверное, не только не устраивает наших граждан, но в частности меня, как народного депутата», – подчеркнул Коновалюк.

Успех политики реформ сейчас зависит, прежде всего, от решения проблем, имеющих первоочередное значение для граждан и земельная сфера тут на первом месте, уверен народный депутат.

Журналисты Игорь Каневский и Игорь Иванов заявили о том, что при их общении с органами местного самоуправления в Киевской области выяснилось, что многие чиновники «не для диктофона» предлагают обратиться к специализированным предприятиям. Эти предприятия имеют все необходимые для работы в земельной сфере лицензии, а также располагают сведениями о наличии и расположении земельных участков.

«Правда, услуги этих предприятий стоят денег и о бесплатной приватизации речь уже не идет. Выходит так, что для реализации конституционного права граждане информацию получить о земельных участках не могут. А какие-то предприятия для своего бизнеса откуда-то уже получили всю информацию и теперь фактически торгуют своим доступом к сведениям из земельного Кадастра», – недоумевал журналист Игорь Иванов.

По его словам, законом предусмотрен вполне либеральный порядок бесплатной передачи в собственность земли в пределах норм. В реальности порядок этот работает плохо. Почти и не работает. Предполагается, что бесплатная передача земельного участка в собственность гражданина – это реализация его конституционного права на землю и должна представлять собой доступный, эффективный путь приобретения права собственности на земельные участки. На самом деле, местные советы просто говорят гражданину «земли нет» и в дальнейшие объяснения не пускаются.

«Если такая ситуация не нарушение конституционных прав и законов, тогда что это?» – поддерживает коллегу журналист Игорь Каневский.

«Мы собрали два толстых тома переписки с местными органами власти, с Госземагентством, с Киевсоветом, Генпрокуратурой, – продолжил журналист, – И в результате нам стало ясно, что получить землю по закону едва ли возможно. Вот, например, пресловутая ссылка на необходимость обращения к земельному Кадастру. При этом руководитель Государственного земельного агентства Тимченко сказал, что ранее 2013 года Кадастр не будет составлен. А без окончания этой работы с Кадастром мы будем получать такие ответы, как из Киевсовета  – где указано, что свободная земля есть, ее общая площадь 11, 898 тысяч гектаров, но где она находится неизвестно, потому что учет свободных земель не ведется».

Журналисты согласились с утверждением народного депутата о том, что инвентаризация земель в Украине крайне необходима, но работу эту нужно завершить в кратчайшие сроки. В противном случае мы побьем рекорд Мексики и будем проводить земельную реформу значительно дольше, чем 23 года. И к тому времени дельцы от землеустройства по всяким «левым» схемам землю передадут не в руки граждан, а в чьи-то другие руки. А к чему это может привести показывает вся история нашей страны в ХХ веке.

Резюмируя, журналисты, проводящие расследование, заявили о стремлении помочь руководству страны увидеть слабые места в земельном законодательстве, препятствующие реализации законных прав граждан Украины.

Напомним, что «Багнет» ведет собственное журналистское расследование о соблюдения законов Украины в земельной сфере. В частности журналисты издания попытались начать оформление земельного участка под постройку дома в Киевской области и столкнулись с тотальными нарушениями  норм законодательства Украины должностными лицами местного самоуправления. Также журналисты «Багнета» выяснили, что реально землю в Украине гражданину получить практически невозможно.