16:15 / 28.10.2011 Украина

Землеустроители не боятся сесть в тюрьму

И за должностные преступления они садятся сотнями

Украинские чиновники продолжают совершать действия, квалифицируемые судами как преступления. Так, за весь 2010-й и первые 6 месяцев 2011 года по представлению органов прокуратуры Украины за преступления в сфере служебной деятельности осуждено 376 человек. В их числе дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности (или заниматься определенной деятельностью) назначено 254 гражданам. Об этом «Багнету» стало известно из ответа Генеральной прокуратуры Украины на журналистский запрос.  

В частности, также стало известно, что наибольшее число мер прокурорского реагирования принято прокуратурами Крыма, Киевской и Одесской областей, города Киева. Наименьшее – прокуратурами Винницкой, Волынской и Черновицкой областей и города Севастополь.

«Обеспечение надлежащего надзора за выполнением требований норм земельного законодательства остается приоритетным направлением в работе органов прокуратуры Украины», - говорится в ответе на журналистский запрос.

Ранее «Багнет» сообщал о тюремных сроках для 83 чиновниках за преступные действия в земельной сфере; данные касаются последних 18 месяцев. Также сообщалось о том, что за это время суды удовлетворили 9,2 тыс. прокурорских протестов и вернули государству сумму в 1,475 млрд. гривен (в сфере земельных правоотношений).

Игорь Иванов