11:24 / 27.10.2011 Украина

Прокуратура за полтора года вернула земли на полтора миллиарда гривен

А еще прокуроры опротестовали приватизацию 17,6 тысяч гектар

Вопросы землепользования сейчас в Украине относятся к числу резонансных. Ранее «Багнетом» уже сообщалось, что министр агрополитки и продовольствия Николай Присяжнюк на Всеукраинском совещании землеустроителей в сентябре дал поручение за год «снять звание коррупционеров №1» с работников земельной сферы страны. Тем, кто сталкивался с «земельным вопросом» лично совершенно ясно – для министерского гнева есть вполне реальные основания.

«Багнету» стали известны некоторые цифры, более ярко иллюстрирующие масштаб проблемы. Вообще-то, можно даже сказать, что проблема все больше приобретает черты бедствия.

Так, согласно полученым данным, 2010 году и за первые шесть месяцев 2011 года органами прокуратуры Украины было возбуждено 1286 уголовных дел по вопросам злоупотреблений в сфере землепользования. Из этих дел 803 направлено в суд, а всего за последних полтора года привлечено к ответственности 8,1 тыс. должностных лиц.

Эти цифры можно дополнить еще некоторыми данными, ставшими известными «Багнету». С 1 января 2010 года по 30 июня 2011 года суды удовлетворили 9,2 тыс. прокурорских протестов на общую сумму в 1,475 млрд. гривен! Результатом стал возврат в государственную или в коммунальную собственность 17,6  тысяч га земельных угодий.

Напомним, «Багнетом» ведется журналистское расследование всех аспектов землепользования в Киевской области.

Игорь Иванов