Присяжнюк поставил задачу снять ярлык «коррупционеров №1» с землеустроителей
Сферу землеустройства дополнительно переаттестуют
Украинское правительство знает о коррупции в земельной сфере. Такое заявление сделал сегодня, 16 сентября, в Киеве министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.
«Актуальная задача для нас – жестко противодействовать коррупционным проявлениям в земельной сфере, - сказал Присяжнюк. – Сейчас в Украине земелустройство относится к коррупционно опасной сфере. Убытки государства исчисляются миллиардом гривен. Никуда не годится! Думаю, что преступления в этой сфере, в том числе обусловлены и низким уровнем специальной подготовки наших работников».
По словам министра, несмотря на задачу, поставленную Президентом, до сих пор размежевано всего 2% земель. Министр Присяжнюк дал поручение срочно провести полную аттестацию среди работников земельной сферы.
«Учителей физкультуры и рисования среди землеустроителей быть не должно, только если они сейчас не пройдут специальное обучение», - заявил министр.
Заявление Присяжнюка мотивировано тем, что в сфере землеустройства сейчас работает очень много непрофессионалов без специальной подготовки. По мнению министра, к 2012 году Служба земельного кадастра и Агентство земельных ресурсов должны работать в автоматическом режиме.
Чиновник уверен в том, что эти меры снимут ярлык «коррупционеров №1» с украинских землеустроителей.
Как ранее сообщал «Багнет», земельные махинации в Украине растут как снежный ком.
Напомним также, что журналисты ИА «НАШ ПРОДУКТ» ведут собственные расследования по злоупотреблениям с землей.
Игорь Иванов





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Политика «Затримано топ-посадовця "Енергоатому" й ексзаступника міністра енергетики»