17:40 / 31.10.2011 Экономика

Где есть земля для украинцев, они будут знать не скоро

Не ранее 2013 года и только после того, как закончится работа над земельным кадастром

Руководитель Госагентства земельных ресурсов Сергей Тимченко сообщил, что получить свободный доступ к сведениям о земельных участках для их приватизации украинцы смогут не скоро.

«Информация о земельных участках появится в открытом доступе с 2013 года, когда будет закончена работа с Государственным земельным кадастром. Дело не в том, что мы не готовы показать, а из-за того, что мы все это время наполняем кадастр»,- отметил глава Госземагентства на пресс-конференции 31 октября.

Отметим, что механизм приватизации  земельных участков в нашей стране является недоработанным и противоречивым. Одной из проблем, с которыми сталкиваются украинцы при приватизации земельных участков, является закрытый доступ к месту расположения и характеристикам этого участка. В частности, это проявляется в том, что информация об участках сейчас закрыта. Например, ранее «Багнет» писал о том, что на сегодня у граждан имеется только теоретическая возможность приватизировать свободный земельный участок в Киеве как раз из-за невозможности получить графическую информацию о земле в той или иной местности.

Сергей Тимченко отметил, что в этом вопросе существует много «тонких мест» и его нужно хорошо изучить и проработать.

Вместе с тем, именно существование таких «тонких мест» способствует незаконным махинациям в земельной сфере. Так, по информации предоставленной ИА «НАШ ПРОДУКТ» Генеральной прокуратурой Украины, за «земельные» служебные преступления осуждено 376 человек. Органами прокуратуры в суд направлены 7 протоколов о коррупционных правонарушениях в земельной сфере, которые пребывают на стадии судового рассмотрения.

Валентина Дудко