14:21 / 28.10.2011 Расследования

Свободная земля в Киеве есть, но неизвестно где именно

Документация на свободные земельные участки в столице не оформляется

На сегодняшний день у граждан имеется теоретическая возможность бесплатно приватизировать земельный участок в столице. По крайней мере, земля для этого есть. Такое утверждение следует из официальной информации, полученной «Багнетом» в Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Как стало известно, в Киеве (по состоянию на 01.01.2011 г.) есть свободные земельные участки, которые никому не предоставлены в собственность или в пользование. И земли этой не так уж мало – общая площадь свободных участков 11,898 тыс. га. Именно эта цифра вносена в государственную статистическую отчетность (по форме №6-зем). Правда, необходимо отметить, что эта отчетность не содержит графических материалов, по которым можно было бы определить и идентифицировать тот или иной участок в границах Киева, числящийся никем не занятым и не используемым. В то же время, законодательно закреплена необходимость предоставления графических материалов и технического проекта землеотвода в случае обращения гражданина в органы самоуправления по вопросу приватизации земельного участка.

О том, каким образом гражданин может оформить графические материалы на землю, о которой известно только, что она есть – в информации КГГГА не сообщается.

Напомним, «Багнет» проводит собственное журналистское расследование о злоупотреблениях чиновников местных органов власти в земельной сфере. О промежуточных результатах этого расследования журналисты «Багнета» расскажут на специальной пресс-конференции 31 октября.

Игорь Иванов