Интересные факты из жизни киевских фонтанов (ФОТО)
Они являются источниками доходов для бомжей и распространителями инфекций
Киевские власти планируют потратить 3 млн 775 тыс. грн на ремонт столичных фонтанов ко Дню Независимости. Планируют возобновить работу ряда фонтанов в киевских парках, скверах, садах и на улицах. Киеву на самом деле не хватает фонтанов. Они, как достопримечательность, не только украшают столицу, но и являются частью ее жизни. «Багнет» узнал интересные факты из жизни киевских фонтанов.
Киевские фонтаны начинают работать 1 мая и работают до конца октября. «Рабочий день» у них начинается в 09:00 и заканчивается в 22:00, в праздничные и выходные дни – до 23:00.
Фонтанами в центральной части города (на Майдане Незалежности, Крещатике, Большой Васильковской), а также на Русановке занимается ПАО «АК» Киевводоканал», всего 22 фонтана, которые ежедневно потребляют 600 м. куб. воды.
Вода в Киевские фонтаны поступает из центрального водопровода. Меняют ее раз в неделю. Чистят чаши, резервуары и другие детали при помощи щеток и моющих средств. Вода не проходит дополнительной химической или биологической очистки.
В Киевских фонтанах можно найти не только монетки и мусор, но и мобильные телефоны, и украшения. К сожалению, все эти находки достаются столичным бомжам. Работникам «Киевводоканала» запрещено выбирать деньги и другие ценные вещи из фонтанов.
У киевских выпускников существует традиция – на Последний звонок купаться в фонтанах на Майдане Незалежности. Фотографы столичных изданий очень любят фотографировать это событие.
А вот у активисток женского движения FEMEN традиция летом проводить акцию под названием «Нет воды в кране, моюсь на Майдане». Таким образом, девушки протестуют против отключения горячей воды в киевских домах на летний период. В этом году такая акция была проведена уже четвертый раз.
Кишечная палочка, сальмонеллез, грибковые заболевания и чесотка – этими заболеваниями могут заразиться выпускники и активистки FEMEN, а также другие любители охлаждаться в киевских фонтанах. «Бомжи, бродячие животные, городски голуби тоже прохлаждаются в столичных фонтанах, они и являются разносчиками опасных инфекций. Так что хорошо подумайте, прежде чем совать ноги в фонтан», - говорит врач-дерматолог Александр Борнтник.
В социальных сетях есть неформальное Общество любителей киевских фонтанов. Их главная цель – искупаться во всех фонтанах Киева.
Напомним, киевские власти планируют построить в столице два поющих фонтана.
Виктория Лапко
Фото автора





Общество «В Украине 11 июня празднуют День Сил беспилотных систем»
Мир «Опитування показало сумніви європейців, та Рютте заявив, що факти свідчать про союзницьку підтримку США»
Политика «У мережі заявляють про лобіювання "потрібних" кандидатів до Ради громадського контролю для впливу на НАБУ»
Общество «Повідомлення ДМС: Популярний пункт пропуску до Польщі закривають більш ніж на рік»
Мир «У стосунках британських урядовців сталася криза»
Мир «Президент США заявив про майбутнє захоплення острова Харк та нафтової інфраструктури Ірану»