22:10 / 29.10.2017
Наука и техника
Ученые нашли самую старую жертву цунами
Австралийская исследовательская группа объявила результаты исследований о том, что человеческому черепу, который найден в северной части Папуа-Новой Гвинеи, около 6000 лет и он принадлежит "самой старой жертве цунами в мире". Об этом сообщает японская "Иомиури", пишет 112.
Череп был обнаружен в 1929 году у ручья Трикелли в Папуа-Новой Гвинее. В этом регионе по меньшей мере семь цунами наблюдались с 1907 года, и более 2000 человек стали жертвами цунами в 1998 году.
Исследовательская группа Австралийского университета Нового Южного Уэльса исследовала слои того места, где был найден череп, и было подтверждено, что цунами произошло около 6000 лет назад. Ученые предполагают, что само тело было съедено крокодилами.





Экономика «Пшениця дешевшає на тлі мирних переговорів»
Политика «Чергова заява без гарантій: Путін пообіцяв відновити переговори з Україною та США»
Общество «ССО представили практичний довідник про національний спротив і діяльність підпілля»
Общество «Мер Дрогобича програв суд активісту і пісня про корупцію залишилася в публічному просторі»
Происшествия «З ексміністра Галущенка зняли електронний браслет»
Мир «Лауреат премії Акутагави та режисер Муракамі залишив потужну спадщину в літературі й кіно Японії»