США и Россия совместно построят окололунную обитаемую станцию
Первые модули на орбите Луны появятся не раньше 2024 года.
"Роскосмос" совместно с NASA намерен участвовать в строительстве окололунной обитаемой станции Deep Space Gateway. Работы будут проводиться в рамках соглашения о сотрудничестве в освоении Луны, сообщил 27 сентября глава "Роскосмоса" Игорь Комаров по окончании переговоров на Международном конгрессе астронавтики в австралийской Аделаиде, передает zn.ua.
"Мы договорились о том, что будем совместно участвовать в проекте создания новой международной окололунной станции Deep Space Gateway", - заявил Комаров.
По его словам, вкладом России в проект станет создание не менее двух систем для выведения на орбиту Луны и производство сверхтяжелой ракеты-носителя, которая пока находится в разработке.
Первые модули планируется вывести на орбиту спутника Земли в 2024-2026 годах, рассказал глава "Роскосмоса".
Отмечается, что окололунную космическую обитаемую станцию Deep Space Gateway намерены использовать для развития дальнейших технологий полета человека к другим планетам, в том числе к Марсу.





Происшествия «Дрони вдарили по Краснодарському краю: горів Слов’янський нафтопереробний завод»
Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Шоу-биз «Міккі Рурка засняли після виселення з дому в Лос-Анджелесі, де живе актор зараз - невідомо»
Общество «Командира 154-ї окремої механізованої бригади знайшли мертвим»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Мир «У розвідці Польщі попередили про "зелених чоловічків" біля кордонів НАТО»