В Украине хотят сделать открытый Wi-Fi в школах и электронные очереди в поликлиниках
Об этом заявил советник первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины, исполнительный директор Hi-tech Office Ukraine Андрей Бирюков во время презентации проекта "Цифровая повестка дня в Украине-2020", сообщает Укринформ.
"Мы хотим ввести универсальные цифровые услуги в конкретных сферах: образовании, медицине и других сферах. То есть, приходя в медицинское учреждение, вы вправе требовать услугу электронной очереди или доступ к каким-либо электронных реестров, например, историям болезни.
Универсальная образовательная услуга - это, если, на пример, вы имеете право на свободный доступ к Wi-Fi на определенной скорости, чтобы доступ к интернету был не только в компьютерном классе или кабинете директора, а был общедоступен, также это может быть доступ к какому-либо цифровому контенту", - пояснил Бирюков.
Введение перечня универсальных цифровых услуг предусматривается новым законом о цифровой стратегии в Украине.
По словам советника вице-премьер-министра, в этом законе также будет введена терминология относительно цифровых технологий.
В комментарии Укринформу Бирюков сообщил, что ориентировочная дата принятия закона - первое полугодие 2018 года.





Экономика «На подконтрольных Украине территориях проживает около 31 млн человек, из которых работают примерно 13 млн, – министр Соболев»
Мир «Фіцо планує передати Путіну послання від Зеленського під час візиту до Москви»
Мир «В Адміністрації США Європу назвали "інкубатором тероризму"»
Политика «В межах застосування санкцій Мін’юст просить ВАКС про конфіскацію активів Азарова та його сина»
Экономика «Бельгійський депозитарій виплатив Україні понад 6 млрд євро із доходів від заморожених активів РФ»
Мир «У МЗС Кенії заявили, що на війні в Україні загинули вже 19 кенійців»