Углекислый газ теперь можно извлекать из воздуха и перепродавать
Первый в мире коммерческий объект, который может извлечь углекислый газ из атмосферы и перепродать его в коммерческих целях, открыт сегодня (31 мая) в Швейцарии. По данным компании, которая разработала новую систему, эта технология может помочь сократить 1 процент глобальных выбросов ископаемого топлива к 2025 году. Об этом сообщает Status Press.
Climeworks — компания швейцарского университета науки, техники, инженерии и математики ETH Zurich — построила завод недалеко от деревни Хинвиль на участке между установкой для сжигания отходов и большой теплицей.
Сельскохозяйственная фирма Gebrüder Meier Primanatura, которая управляет теплицей, будет использовать атмосферный углекислый газ (CO2) для увеличения роста салата, говорится в сообщении компании.
"Завод будет захватывать 900 тонн углекислого газа в год", — сказал Валентин Гуткнехт, менеджер по развитию бизнеса в Climeworks. "Завод состоит из нескольких коллекторов углекислого газа, которые представляют собой большие коробки с фильтрами внутри. Мы в течение нескольких часов забираем воздух через эти ящики, а после того, как фильтр насыщен, мы нагреваем коробку до 100 градусов Цельсия для извлечения чистого СО2".
Выбросы углекислого газа являются основным фактором изменения климата, а нынешние уровни атмосферного CO2 беспрецедентны в истории человечества.
Основатели Climeworks Кристоф Гебольд и Ян Вюрцбахер впервые разработали так называемую технологию Direct Air Capture (DAC) во время учебы в ETH Zurich в конце 2000-х годов. В то время исследователи смогли извлечь только небольшое количество СО2, и никто не думал, что система когда-либо будет коммерчески жизнеспособна.
Сельскохозяйственная ферма оценивает, что углекислый газ от завода Hinwil увеличит рост его салата на 20-30 процентов.
Climeworks предполагает, что к 2025 году он может запустить 250 000 аналогичных заводов, что, по словам компании, позволит технологии устранить 1 процент глобальных выбросов ископаемого топлива.





Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Политика «Донбас за прикладом Гренландії: в МЗС відреагували на запит РФ до ООН»
Мир «Померла зірка фільму "Сам удома"»
Мир «Виділені ще за Байдена $250 мільйонів для енергетики України зависли через бюрократію у США»
Общество «Украине грозит обострение гуманитарного кризиса в связи с экстремальными морозами до -30 °C, – Der Spiegel»
Спорт «Ліга чемпіонів: Суперкомп'ютер назвав головного претендента на перемогу»