Каждый четвертый полицейский в Дубае будет роботом (видео)
Полиция Дубая взяла на работу работа REEM, спроектированного испанской компанией PAL Robotics. Об этом сообщает CNN.
REEM это гуманоид ростом 1,67 метра с головой, двумя руками и сенсорным экраном в груди. Передвигается робот-полицейский на колесах.
Робокоп будет патрулировать туристические места и торговые центры. Он может отвечать на вопросы, предоставлять информацию и принимать штрафы. Робот говорит на девяти языках.
На начальном этапе полномочия "робокопа" будут сильно ограничены, сообщает CNN. Он не сможет, например, арестовывать или преследовать подозреваемых. "Робот станет интерактивным сервисом для людей", — сказал руководитель проекта Халид Насер Алразоки. Задавая вопросы гуманоиду, жители Дубая смогут сообщать о правонарушениях, оплачивать штрафы и звать на помощь.
В будущем власти Дубая хотят создать "полнофункционального робота, способного исполнять обязанности, как обычный полицейский": преследовать правонарушителей, производить аресты, а также нести оружие, сказал Алразоки. По его оценке, к 2030 году такие "робокопы" составят 25% от общего числа полицейских в Дубае.





Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»
Политика «Кремль хоче ділити електроенергію ЗАЕС між Україною та РФ, – Politico»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Мир «"Британське ФБР": У Сполученому Королівстві створять нову поліцейську службу»