Spyker все же выпустит "продвинутый" кроссовер
Компания Spyker из Нидерландов уже пыталась построить спортивный вседорожник, и даже разработала нашумевший концепт D8 Peking to Paris. Проект по финансовым причинам убрали в долгий ящик, но сейчас Spyker возвращает его к жизни – и, судя по уровню амбиций, голландцы настроены крайне серьезно.
Глава Spyker Виктор Мюллер заявил изданию Autocar, что еще на этапе разработки концепта инженеры марки сделали немало шагов к серийной модели – и были при этом заметно впереди конкурентов, разрабатывавших аналогичные автомобили. Сейчас, когда компания Spyker смогла избежать банкротства, она вернется к созданию внедорожника, и при этом проект поддержат еще две весьма именитых компании.
В их числе, к примеру, фирма Lotus, при помощи которой создавалась платформа концепта. Наработки, сделанные инженерами тогда, будут все же реализованы на серийном кроссовере: предполагается, что некоторые технические решения позволят сделать поведение вседорожника на дороге особенно спортивным. Кроме Lotus, в проекте поучаствует и шведская фирма по производству суперкаров Koenigsegg: в рамках недавно достигнутого соглашения шведы обязались снабжать спорткары Spyker своими моторами.
Однако, кроссоверу обещан еще один сюрприз: как голландцы ни открещивались от возможности электрификации силовых установок, D8 Peking to Paris все же станет гибридом. К пятилитровому 600-сильному V8 от Koenigsegg пристроят еще и электромотор. Какова в итоге окажется мощность силовой установки, пока не сообщается, но, по словам Мюллера, характеристики вседорожника уже известны.
Spyker планирует начать наводить собственные порядки в сегменте спортивных кроссоверов уже в следующем году. Возрожденный D8 Peking to Paris может дебютировать в статусе серийной модели на следующей Женевской выставке. Стоит отметить, что, помимо потенциально успешного кроссовера, компания собирается наладить производство и самой доступной модели: массовый спорткар будет именоваться B6 Venator и получит шестицилиндровый двигатель – самый компактный в нынешней линейке Spyker.





Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Мир «Стеження за Китаєм: ЦРУ втратило у Гімалаях генератор на плутонії»
Мир «Папа Римський Лев заговорив про візит до України»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»
Мир «Прем’єрка Італії Джорджа Мелоні розкритикувала "мирну" стратегію Трампа й підтвердила підтримку України»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»